Волна сезонных инфекций в Железногорске спадает

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Волна сезонных инфекций в Железногорске спадает
© фото: архив «ЖН»

Новых случаев гриппа в городе нет, заболеваемость ОРВИ на 20,5% ниже расчетного эпидемического порога.

Как сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора, за прошедшую неделю острыми респираторными инфекциями заболели 1028 железногорцев. Это на 86 случаев или на 7,7 % меньше, чем неделей ранее.

Несмотря на то, что три класса (два - в школе №8, 1 - в школе №9) и две группы (детсады №№5 и 12) остаются сегодня на карантине, специалисты дают благоприятный прогноз на текущую неделю. По их мнению, положительную роль в дальнейшем снижении заболеваемости должны сыграть чернобыльские семидневные каникулы, на которые сейчас отправили учеников начальных классов.

Поскольку заболеваемость сезонными инфекциями в Железногорске находится ниже эпидпорога, необходимости в строгих ограничительных мерах пока нет. Однако медучреждения по собственной инициативе ввели масочный режим, организуют усиленную санобработку помещений, разделение потоков пациентов. Эта профилактика в том числе способствует сдерживанию волны сезонных заболеваний.

Населению также следует сохранять бдительность, учитывая, что в сезоне может быть не один всплеск заболеваемости. А по статистике последних лет, вторая волна приходилась на вторую половину февраля-начало марта.  

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ