Маленькие и очень опасные: как железногорцам уберечься от клещей

Участковый врач-педиатр Касаткина И.В.
1 из 1 изображений
Маленькие и очень опасные: как железногорцам уберечься от клещей
© фото: piqsels.com

Традиционный период отпусков, когда каждый стремится проводить как можно больше времени на природе может обернуться неприятным сюрпризом в виде укуса клеща.

Клещи, обитающие в нашей местности, переносят возбудителей, которые в организме человека могут вызывать такие заболевания, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.

Чаще всего клещи встречаются в лесопарковых зонах и на дачных участках. Самки и самцы нападают на человека с ранней весны, как только сходит снег. Пик приходится на май-июнь. В июле клещей становится меньше, но в августе – сентябре случаев нападения на людей бывает достаточно много, в это время люди чаще выходят в лес для сбора ягод и грибов.

Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ прикрепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. У человека это чаще спина, подмышки, пах, шея и голова. В организм жертвы попадают слюна клеща, в которой находятся возбудители болезней. Клещи вводят внутрь тела только центральную часть головки-хоботок, но отцепить их, особенно самку, бывает весьма трудно.

Выходя в лес, парк или любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду. После возвращения из леса провести полный осмотр тела и одежды.

Если вы обнаружили на себе клеща его надо немедленно удалить, ранку продезинфицировать раствором антисептика. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше вероятность того, что в кровь попадут опасные возбудители. Если не получилось самим удалить клеща, необходимо обратиться к врачу-травматологу. Для исследования клеща на инфекции его надо поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон), вместе с кусочком влажной ваты и доставить в лабораторию по адресу: ул.Рокоссовского, 54а (обследование платное).

В любом случае необходимо обратиться к врачу, который назначит необходимую антибактериальную терапию для профилактики болезни Лайма. Если клещ не исследован, то для исключения боррелиоза необходимо будет сдать анализ на антитела к возбудителю через 14-21 день после присасывания клеща.

Прививки от клещевого вирусного энцефалита (болезни Лайма) на территории Курской области не делают.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ