Курская область готовится к очередной волне коронавируса

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
Курская область готовится к очередной волне коронавируса
© фото: администрация курской области

Началась подготовка к возможному росту заболеваемости новым штаммом «омикрон». В регионе он пока не выявлен, однако прирост зараженных COVID-19 за последние три дня составил 15%.

Сегодня этот вопрос обсудили на заседании оперштаба под председательством губернатора Романа Старовойта.

— Если к нам придет новый штамм, нагрузка ляжет на первичное звено здравоохранения. Я прошу подготовить план действий по стресс-сценарию. Надо определить, как готовить здравоохранение, нужно сформировать резерв СИЗов, лекарств, препаратов для лечения гриппа и нового штамма коронавируса. В аптеках должен быть запас жаропонижающих, термометров, витаминов и иммуномодулирующих средств, —.отметил губернатор.
Роман Старовойт поручил заранее подготовить автомобили администрации Курской области, которые будут переданы медикам. Также планируются мобилизовать автоволонтеров акции «Мы вместе».

Сейчас в регионе сформирован запас СИЗов на 3-4 месяца, медикаментов для амбулаторных пациентов - до 10 февраля. Препараты будут закуплены дополнительно.

Прорабатывается вопрос экспресс-тестирования на дому пациентов с подозрением на ОРВИ и тем, кто живет в квартире с больным. Проводить тестирование на коронавирус будут участковые врачи, которые приходят на вызов.

Принято решение продлить все действующие в регионе коронавирусные ограничения и усилить контроль за их соблюдением.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ