В Железногорске получили обновлённую противогриппозную вакцину

по информации горбольницы №2
1 из 1 изображений
В Железногорске получили обновлённую противогриппозную вакцину
© фото: архив «ЖН»

Как сообщили в горбольнице №2, к ним 25 октября поступили 2000 доз препарата «Флю-М» с обновленным составом.

Это отечественная трехвалентная вакцина, защищающая от вируса гриппа трех типов: А(Н1N1), А(Н3N2) и В. Штаммовый состав вакцины актуализирован в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий эпидемической сезон.

Прививки рекомендуется в первую очередь гражданам групп риска: работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, призывникам – то есть тем, кто контактирует с большим числом людей. Также необходимо вакцинироваться лицам с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ.

Кроме того, получена вакцина для профилактики пневмококковой инфекции «Пневмовакс 23», защищающая от 23 наиболее актуальных типов пневмококков (бактерии streptococcus pneumoniae). Заболеваний, которые вызывают пневмококки, множество - начиная от отитов (воспаления среднего уха) и синуситов (гайморит, фронтит) и заканчивая такими серьезными болезнями, как пневмония (воспаление легких), менингит (воспаление мозговых оболочек), эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца) и др.

Эти прививки необходимы пациентам с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, сахарным диабетом, а также лицам старше 65 лет, гражданам, находящимся в социальных учреждениях (домах инвалидов и пр.), призывникам.

Как видно, показания для иммунизации против гриппа и пневмококковой инфекции во многом схожи. Эти прививки можно делать в один день.

— Призываем наше население позаботиться о своем здоровье и вакцинироваться! Грипп и инвазивные формы пневмококковой инфекции – тяжелые заболевания, в ряде случаев заканчивающиеся летально!   — предупреждают врачи.

Прививочный кабинет горбольницы №2 работает ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

 

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ