Сказка из бисера

Анна Бессарабова
1 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова
2 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова
3 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова
4 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова
5 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова
6 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова
7 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова
8 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова
9 из 9 изображений
Сказка из бисера
© Фото: анна тараканова

Жила-была в Железногорске симпатичная девушка, считавшая себя самым обычным человеком. Но однажды взяла она в руки волшебные бусины и стала чудо-мастерицей.

Каждая молодая женщина в нашем городе либо уже встречала, либо еще встретит Анну Тараканову. Дело в том, что Аня – акушерка, работающая в послеродовом отделении. У нее важная и сложная профессия, требующая внимания, собранности, аккуратности. И, конечно, любви к людям: к беспокойным мамочкам, кричащим малышам и суетливым отцам.

На работе Анна – серьезная, исполнительная сотрудница, а дома – рукодельница. И не только потому, что она отлично готовит или легко создает в квартире уютную обстановку. Около пяти лет девушка вяжет. Не спицами и нитками, а иголками и бисером.

— Как-то раз увидела в Интернете жгуты – украшения из крошечных бусинок. И сама захотела попробовать: интересно, а у меня получится? Нашла схемы, купила недорогой бисер и начала вязать, — рассказывает Анна.
Спустя несколько сотен украшений девушка стала большим мастером. В ее дамском арсенале есть жгуты, ожерелья, серьги, сумки, новогодние шары, герданы (сотканные вручную галстуки). В этом году Аня хочет поэкспериментировать – сделать пасхальные яйца.

На вязание у Анны Таракановой уходит от четырех дней до полутора месяцев. А одно из украшений она «собирала» полгода.

— Трудоемкий был процесс. Это изделие из мельчайшего бисера. Если на простой жгут требуется четыре тысячи бусинок, то на него понадобились десять тысяч. Получилось эффектно, — говорит мастерица.
Любимый цвет Анны – золотой: «Он всегда выигрышно смотрится». Сама предпочитает носить широкие браслеты из японского или чешского бисера: «Отличный калиброванный материал». Предпочитает схемы с цветами: маками, розами.

Девушка тщательно выбирает нитки - они тоже влияют на оттенки, фон украшений. Бисер надо вязать в определенном порядке – и тут помогает специальная программа, отсчитывающая, сколько, допустим, для изделия нужно черных бусинок, сколько – зеленых.

Вязание – затратное хобби. Бисер, шпульки, гайки, замочки, - для всего нужны деньги. И время.

— Использую любую свободную минуту. Делаю жгуты даже в электричках – когда еду в гости к маме. Пассажиры забрасывают вопросами: «А что это? Можно ли научиться?». Женщины, прежде снисходительно относившиеся к бисеру (он ведь не золото и не жемчуг), увидев мои украшения, восхищаются, — продолжает Анна Тараканова.
В Интернете есть сообщество «вязальщиц». В своих чатах, группах они обмениваются схемами, советами, снимками изделий. Анна в этом пестром мире - как рыба в воде.

По ее словам, благодаря хобби она постоянно учится. Сочетать цвета, быть терпеливой и усидчивой, фотографировать готовые украшения.

— Бисер привил мне чувство стиля. Глядя на девушек, женщин, я сразу могу определить, что им подойдет, подчеркнет их индивидуальность. Украшения преображают их обладательниц, выделяют из толпы. Но для меня бисер - не модная фишка. Это хороший релакс после работы. Сидишь, вяжешь и забываешь обо всех проблемах прошедшего дня. Отдыхаешь, создавая красоту, — улыбается Анна.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ