Железногорск посетил чемпион мира по гиревому спорту

Ольга Лунёва
1 из 2 изображений
Железногорск посетил чемпион мира по гиревому спорту
© Фото: ФГС «Скала»
2 из 2 изображений
Железногорск посетил чемпион мира по гиревому спорту
© Фото: ФГС «Скала»
Известный белгородский спортсмен, многократный чемпион мира, Европы и России по гиревому спорту Сергей Меркулин провёл семинар для железногорских спортсменов.

Семинар, призванный повысить популярность гиревого спорта в Железногорске, прошёл 20-21 ноября в спортивном зале ЖГМК. Событием заинтересовались десятки начинающих и опытных спортсменов. На встречу с выдающимся гиревиком пришли даже те, кто никогда не держал в руках этот снаряд.

Титулованный гиревик представил свой вид спорта воспитанникам секции гиревого спорта и студентам ЖГМК, заодно прихватив с собой многочисленные награды.

– Эта встреча стала возможной благодаря победе проекта «Доступный спорт» федерации гиревого спорта «Скала» в конкурсе президентских грантов. Благодаря финансированию мы смогли организовать приезд этого выдающегося спортсмена. И дети, и тренеры узнали много нового, отметили для себя тонкости тренировочного процесса, что, безусловно, даст новый толчок к развитию гиревого спорта в Железногорске, — говорит один из организаторов семинара, тренер по гиревому спорту Сергей Лебедев.
Сергей Меркулин рассказал о гирях, показал ребятам упражнения, которые спортсмены обычно выполняют на тренировках и соревнованиях, неоднократно срывая аплодисменты. Некоторые из зрителей даже попробовали совладать с гирями разного веса.

Кульминацией семинара стала 45-минутная нон-стоп тренировка, в которой приняли участие гиревики с разным уровнем подготовки. Параллельно, в режиме онлайн, такую же программу выполняли спортсмены из Венгрии. Отметим, что все железногорцы не прервали тренировку, выполнив всё до конца.

Позже вместе с тренерами «Скалы» Сергей «разобрал» технику и тренировочные планы, поделился мастерством тренерской работы.

– «Скала» тоже часто проводит семинары, но у Меркулина совсем другой уровень. Он намного опытнее. Казалось бы, передает ту же информацию, но так необычно, ярко, доходчиво, что никого не может оставить равнодушным. Неудивительно, что зал постоянно ему аплодировал, — оценил результаты встречи Сергей Лебедев.
После семинара юные спортсмены атаковали прославленного гиревика просьбами сфотографироваться. В восторг ребят привели и многочисленные медали, которые завоевал Сергей Меркулин за несколько десятков лет выступлений на помосте.

Сергей Меркулин – мастер спорта России международного класса, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, 15-кратный чемпиона мира, 16-кратный чемпион России. Гиревым спортом начал заниматься в 1988 году в речном училище №5 в поселке Жатай Якутской АССР. Со временем перешёл к знаменитому спортсмену и тренеру, мастеру спорта СССР по гиревому спорту Василию Каськову. В 1997 году выполнил норматив мастера спорта России международного класса. До 2007 года выступал за САХА (Якутию), а летом 2007-го переехал с семьей в Белгород. Лучшие результаты Сергея Меркулина: в толчке гирь весом 32 кг – 121 подъём, в рывке – по 75 раз каждой рукой и по длинному циклу – 78 подъемов. Сейчас Сергей растит поколение чемпионов, развивает гиревой спорт, проводит семинары не только в России, а по всему миру – в странах Европы, Америке, Сингапуре, Таиланде… Среди его воспитанников – чемпионы мира, его ученики выступают за сборную РФ.





АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ