Железногорцы могут провести уикенд на льду

никита бессарабов
1 из 5 изображений
Железногорцы могут провести уикенд на льду
© фото: никита бессарабов
2 из 5 изображений
Железногорцы могут провести уикенд на льду
© фото: никита бессарабов
3 из 5 изображений
Железногорцы могут провести уикенд на льду
© фото: никита бессарабов
4 из 5 изображений
Железногорцы могут провести уикенд на льду
© фото: никита бессарабов
5 из 5 изображений
Железногорцы могут провести уикенд на льду
© фото: никита бессарабов

У любителей активного отдыха появилась возможность встать на коньки под руководством опытных тренеров.

Семейное катание и хоккей теперь стали доступными даже для взрослых, которые никогда не выходили на лед. Тренеры катка «Юбилейный» и их подопечные, пришедшие на занятия в выходной день, рассказали, чем их заинтересовала эта идея.

Грация

По словам тренера Натальи Стениной, в городе только начинает развиваться любительское фигурное катание:

— Хотим пригласить всех желающих и объяснить, что мы не собираемся готовить чемпионов. Эти занятия будут проводиться скорее в развлекательной, игровой форме. Цель тренировок – не достижение какого-то результата в спорте, а получение удовольствие от процесса.
Пока Наталья рассказывала о новых возможностях катка, десятилетняя Саша Цуприкова бесстрашно вышла на лед. Это ее первый опыт. Ранее девочка только приходила посмотреть на фигуристок. Ей понравилось, как катаются сверстницы – и вот она среди них.

47-летняя Татьяна Остохишко катается с раннего детства:

— Когда я вставала на коньки в советское время, крытых катков не было, как и возможности заниматься фигурным катанием в любое время года. Помню даже, что впервые я вышла не на лед, а на утоптанный снег.  
Татьяна пытается выполнять некоторые элементы фигурного катания:

—В детстве мне было страшно. И сейчас боюсь. С возрастом этот страх даже увеличивается – появляется инстинкт самосохранения. Но он не сильнее, чем моя любовь к фигурному катанию. Когда смотрю на фигуристов по телевизору, не могу отвести взгляд.  
Наталья Стенина не первый раз тренирует взрослых любителей фигурного катания. Ей уже приходилось учить людей, которые встают на коньки впервые. По словам тренера, с ними работать проще, чем с детьми. Они четко понимают, что от них хотят, умеют пользоваться подсказками и самостоятельно анализировать ошибки. Детям же нужно все показывать.

Наталья родилась в Уфе и там впервые встала на коньки. Когда фигуристка достигла определенного уровня, уехала за границу, четыре года работала на Кипре, затем тренировала национальную сборную Арабских Эмиратов. Еще позже уехала в Китай. В Россию вернулась из-за пандемии – и оказалась в Железногорске.

— В этом городе шикарные условия для подготовки спортсменов. Мне хочется реализовать свои тренерские амбиции. И сейчас у меня появилась одна подающая большие надежды ученица, — говорит специалист.
Наталья Стенина уверена, что фигурное катание необходимо популяризировать и показывать людям. За границей проводится много чемпионатов для любителей. Каждый участник относится к этому серьезно: шьет костюмы, составляет номера… Их интерес не зависит от пола, возраста или физических данных:

— В России же у людей много комплексов: они боятся показаться глупыми. Но на самом деле фигурное катание помогло бы избавиться от этого чувства.  

Скорость

На занятии у Натальи Стениной не было ни одного представителя сильного пола. Зато исключительно мужской коллектив собрался на семейной тренировке по хоккею у Ивана Максимова. Отцы и их сыновья сражались на равных, толкали и роняли друг друга в борьбе за шайбу.

Игорь Пульга в хоккей не играет. Но приходит на тренировки хоккеистов, чтобы изучать различные трюки. Мужчине интересен фристайл на льду – выполнение акробатических этюдов:

— Конечно, прыгать до потолка я не хочу, но некоторым красивым трюкам пытаюсь научиться. Важно, чтобы тренер вносил коррективы в мои движения. У людей ведь есть мышечная память. И мне совсем не нужно, чтобы тело запоминало ошибки. 
Игорь начал кататься два года назад. Решил воплотить детскую мечту о фристайле. Ему было страшно, особенно после грандиозных падений. Однако со временем страх уравновешивала уверенность.

— Я очень живо помню время, когда впервые встал на коньки. Каждый день я катался все лучше. Но, как с правами и вождением, здесь нельзя расслабляться. Как-то на открытом катке я вез два стаканчика кофе для себя и дочки. Ехал свободно и расслабленно. И тут споткнулся на ровном месте и ударился о лед головой.
Мужчина признался, что, когда вокруг все играют в хоккей, его тоже тянет подключиться.

— Но, мне кажется, я не так хорошо катаюсь. Дети на тренировках порой выделывают такие выкрутасы! К тому же меня жена выгонит, если я займусь хоккеем. Куда мне девать всю эту амуницию? — пошутил Игорь.

Информацию о занятиях с квалифицированными тренерами на ледовом катке «Юбилейный» можно узнать по телефонам 8(47148) 5-46-72 и 8(47148) 5-46-73

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ