Эстафета мира и добра: железногорские спортсмены отметили День Победы

7 из 10 изображений
8 из 10 изображений
9 из 10 изображений
10 из 10 изображений

7 мая 300 участников легкоатлетической эстафеты вышли на старт этого традиционного городского спортивного состязания.

Вот уже в 55-ый раз бегуны собираются, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. В этом году участники забега присоединились к акции «1418 метров Победы», проходящей по всей области. Количество метров дистанции равняется количеству дней войны. 1418 метров находились на стыке четвертого и пятого этапов. Команду школы, выигравшей промежуточный финиш четвёртого этапа, ждал специальный приз.

Площадь КЦ «Русь», где эстафета берет свой старт и финиширует, была заполнена участниками и зрителями. Открыл состязания глава города Дмитрий Котов.

— Мы должны гордиться своей историей, чтить память тех, кто ковал победу на фронтах и в тылу, никогда не забывать ужасов войны. Спасибо огромное, ребята, что сегодня, принимая участие в вахте памяти – в легкоатлетической эстафете – вы чтите память наших ветеранов, — обратился к молодёжи Дмитрий Котов.
Пробег стал символом передачи эстафетной палочки жизни от участников войны новому поколению. Огорчает лишь одно: с каждым годом редеют ряды ветеранов, а это значит – уходит живая память. Потому спортсменов особо радует, когда соревнования посещают ветераны.

— Желаю вам сегодня проявить настойчивость, твёрдость, желание победить на мирном поле. Пусть чистое небо и ясное солнце всегда будет над вашими головами и головами ваших потомков, — сказал спортсменам ветеран Великой Отечественной войны Виктор Погорелов.
Также со словами напутствия выступил начальник ремонтно-механического управления МГОКа, депутат городской Думы Андрей Шалагин.

Затем после минуты молчания курсанты военно-спортивного клуба «Бу-До» возложили живые цветы к стеле «Слава защитникам Отечества».

И вот звучит Гимн России: легкоатлетическая эстафета объявляется открытой.

Первыми на старт вышли школьники. В ожидании товарища с эстафетной палочкой между соперниками чуть ли не искрит. Под дружные подбадривающие крики болельщиков передаются эстафетные палочки. Как всегда, школьники демонстрируют и спортивный дух, и волю к победе.

Обгоняя друг друга на дистанции, спортсмены почти до конца держали интригу. И вот наконец-то девятиклассница школы №3 Кристина Сопова первой пересекла финишную черту.

— Когда бежала, боялась, что меня обгонят. Но я справилась и очень рада, что не подвела команду, — сказала Кристина.
Вторыми в этом забеге стали спортсмены школы №7, третье место у учеников школы №8.

Среди обучающихся средней возрастной группы победителями стали ученики гимназии №1, опередившие соперников из школы № 11 и лицея №12.

Во втором забеге в компанию к студентам добавили команды производственных коллективов. Благодаря такому «усиленному» забегу, на этапах завязалась нешуточная борьба.

Самыми быстрыми среди мужских команд трудовых коллективов стали спортсмены МГОКа – «Магнит-1».

— Удачный задел был обеспечен на первом этапе, команда полностью выложилась, мне оставалось только удачно финишировать, — сказал после забега Дмитрий Мишин, помощник машиниста экскаватора МГОКа.
Вторыми также стали спортсмены МГОКа – «Магнит-2». На третьей ступени пьедестала почёта работники ГОТЭКа.

Среди женских команд также лидировали «Магнит-1» и «Магнит-2». Третье место завоевали регулярные участники эстафеты, а также городских областных и международных пробегов из клуба любителей бега «Оптимист».

Среди мужских команд у студентов лидером стал политехнический колледж. Второе и третье место поделили воспитанники ЖГМК.

Среди представительниц прекрасного пола не было равных студенткам ЖГМК. Две команды заняли первое и второе места, опередив политехнический колледж.

Кроме того, участников забега наградили специальными призами. Лучшие результаты на первом этапе показали Сергей Седых (команда «Магнит-1»), Михаил Вьюшинский (школа №7) и Кристина Пахомова (ЖГМК).

Приз «За волю к победе» вручили ученице школы №7 Елизавете Ореховой, которая на своём седьмом этапе вывела команду на первое место. Приз зрительских симпатий завоевала Елизавета Симонова, сумевшая в упорной борьбе выиграть бронзовую медаль для своей школы.

Победителями акции «1418 метров Победы» стала команда школы №3.

По традиции призы получили самый юный и самый старший участники забега. В этом году ими стали ученица школы №11 Надежда Рутенко (2008 года рождения) и руководитель клуба «Оптимист» Зуфар Исхаков (1934 года рождения).