Регби с мячом и без мяча

никита бессарабов
1 из 6 изображений
Регби с мячом и без мяча
© фото: никита бессарабов
2 из 6 изображений
Регби с мячом и без мяча
© фото: никита бессарабов
3 из 6 изображений
Регби с мячом и без мяча
© фото: никита бессарабов
4 из 6 изображений
Регби с мячом и без мяча
© фото: никита бессарабов
5 из 6 изображений
Регби с мячом и без мяча
© фото: никита бессарабов
6 из 6 изображений
Регби с мячом и без мяча
© фото: никита бессарабов

Железногорское регбийное сообщество продолжает активно развиваться. В городе уже появилась вторая команда – теперь в регби, кроме «Руды», играют и борцы из спортклуба «Аномалия».

— Забавно то, что им мяч вообще-то и не нужен особо. Когда за пятое место соревновались борцы из спортклуба «Аномалия» и любители борьбы из Курска, в первые три минуты они бросили мяч и начали... бороться. Мяч лежал в стороне, никому не нужный, — вспоминает события недавнего зимнего кубка области тренер команды «Руда» Андрей Симаков.
Борцы из «Аномалии» играют в регби ради удовольствия. Но не только. По мнению Андрея, для них регби – та же борьба. Только здесь это делаешь не один на один, а в команде из 10 человек. Все стоят друг за друга. Регби лишь добавляет для них несколько новых развлекательных элементов: все-таки это игра с мячом.

Вообще, по словам тренера, борцы уже очень давно дружат с регбистами. Они всегда готовы к контакту, умеют с ходу делать захваты. Детей этому научить сложно. Броситься бегущему человеку в ноги и поймать его непросто психологически. А борцы к этому готовы. Поэтому им проще играть в регби – нужно только научить их правилам и владению мячом.

В нашем городе регбисты и борцы познакомились случайно.

— Я увидел их на стадионе. Они перебрасывались продолговатым мячом. Ребята рассказали, что хотели бы играть, но не знают правил. Мы провели с ними «мастер-класс». Объяснили, что и как. Сейчас они продолжают заниматься самостоятельно. Но их игра стала более осмысленной. Борцы физически готовы, у них хорошая дисциплина. И они очень внимательны. Буквально двух-трех тренировок хватило, чтобы научить ребят играть, — рассказывает Андрей Симаков.
В первую очередь железногорские борцы играют в регби ради себя. Но когда у них появилась возможность посоревноваться, выйти против других команд, спортсмены с удовольствием ею воспользовались.

На кубке Курской области по снежному регби они заняли пятое место. Обыграли таких же, как они, борцов и еще одну регбийную команду из курской спортшколы.

«Руда» на этом соревновании заняла третье место. Железногорские регбисты проиграли чемпионам - курским «Армейцам». Зато встреча с другой опытной брянской командой «Пересвет» завершилась очень удачно. В упорной борьбе на последних минутах «Руда» смогла победить со счетом 6:5.

— Члены нашей команды уже понимают игру. Однако важно уточнить, что «Руда» - любители. Они приходят тренироваться в свободное время. У некоторых не получается даже вырваться на соревнования. А если они и едут, то практически без подготовки.
С недавних пор в Железногорске начали воспитывать «профессионалов». На тренировки к Андрею Симакову уже ходят восемь детей и 10-12 ребят постарше.

— Хотя в связи с погодными условиями и пандемией не все занимаются регулярно. Очень много интересуются, но не решаются прийти. Думаю, весной будет гораздо больше людей, — надеется тренер.
Тогда получится разделить регбистов по возрастным группам. А пока совсем молодые спортсмены играют на одном поле со взрослыми любителями. Учатся на их примере. Сами члены любительской команды считают, что на этом этапе создания регбийных традиций в городе подобное взаимодействие поколений игроков очень полезно.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ