В Железногорске выявляли сильнейших на татами

Ольга Лунёва
1 из 5 изображений
В Железногорске выявляли сильнейших на татами
© фото: ольга лунева
2 из 5 изображений
В Железногорске выявляли сильнейших на татами
© фото: ольга лунева
3 из 5 изображений
В Железногорске выявляли сильнейших на татами
© фото: ольга лунева
4 из 5 изображений
В Железногорске выявляли сильнейших на татами
© фото: ольга лунева
5 из 5 изображений
В Железногорске выявляли сильнейших на татами
© фото: ольга лунева

За зрелищными поединками можно было наблюдать в субботу, 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Старт».

Более 100 участников первенства города по каратэ-киокусинкай соревновались в «кумите» (поединки) и, так называемых, «боях с тенью» – «ката».  

Как рассказал главный судья соревнований Александр Полухин, первенство – внутреннее, в нём участвуют только воспитанники железногорской спортшколы, причем для многих мальчишек и девчонок это первый серьёзный выход на татами. Также главный судья отметил, что практика проведения подобных турниров приносит результат, так как юные каратисты получают опыт, учатся, глядя на поединки более взрослых бойцов, и делают выводы из собственных ошибок.

Несколько десятков участников толпятся возле татами. Не услышать свою фамилию и пропустить очередь означает потерять шанс на победу. Поэтому дети сидят на кромке в ожидании, а заодно и болеют за своих друзей. За всеми спаррингами обязательно следят судьи. Для детей – никаких поблажек, все как во взрослом спорте.

Сначала состоялось соревнование по ката среди спортсменов 7-15 лет, выступающим по 12-ти категориям. Ката – это, по сути, демонстрация технической подготовленности бойцов.

Каратисты начинают выходить на ковёр для борьбы и показывают технику и красоту боевого искусства, но не в сражении с другим участником, а выполняя различные приёмы в одиночку. Здесь судьи обращают внимание на правильность выполнения технических элементов, чёткость, быстроту удара, удержание позиций, стоек и даже боевой дух.

Первая часть состязаний сменяется «кумитэ», то есть непосредственно боями каратистов. Здесь боролись дети от 7 до 13 лет по 19 категориям.

Под сводами большого спортивного зала развернулась серьёзная борьба между юными спортсменами. В каратэ важны точные удары. Здесь нет бросков и болевых приёмов. Самое главное – использовать силу своего тела для победы над противником.

Бои на спортивном ковре получились очень напряженными и равными. В некоторых случаях лишь процедура взвешивания или дополнительное время могли определить, кто из спортсменов взойдет на первую ступень и станет обладателем награды высшей пробы.

— В целом оценка положительная, на твёрдую четвёрку. Бойцы показали довольно неплохую технику и волю к победе. Многие ребята, выступавшие впервые, тоже справились с задачей, — отметил главный судья.
По итогам состязаний золото в разделе «ката» выиграли Егор Бессонов, Анастасия Мелихова, Никита Сафонов, Дмитрий Андреев, Екатерина Калашникова, Виктор Мотузко, Борис Мишин, Дарья Рюмшина, Максим Калашников.

В разделе «кумитэ» на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Александр Сахаров, Тимофей Савчук, Владимир Меркулов, Анастасия Порохня, Даниил Колчев, Даниил Мареев, Александр Ковалев, Богдан Димитров, Никита Лисовин, Борис Мишин, Никита Карамышев, Дмитрий Чунин, Петр Черенов, Артем Полянский, Виталий Милехин, Илья Фролов.     

Стали победителями сразу в двух разделах Глеб Фокин, Инга Лозова и Даниил Ионичев.

Спортсменов к соревнованиям подготовили тренеры Александр Полухин, Юлиана Рюмшина и Дмитрий Калинин.

Полный список победителей и призеров в файле

Скачать файл (19.1 Кб)
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ