В Железногорске прошёл турнир памяти Ивана Ивлева

Ольга Лунёва
1 из 5 изображений
В Железногорске прошёл турнир памяти Ивана Ивлева
© фото: ольга лунева
2 из 5 изображений
В Железногорске прошёл турнир памяти Ивана Ивлева
© фото: ольга лунева
3 из 5 изображений
В Железногорске прошёл турнир памяти Ивана Ивлева
© фото: ольга лунева
4 из 5 изображений
В Железногорске прошёл турнир памяти Ивана Ивлева
© фото: ольга лунева
5 из 5 изображений
В Железногорске прошёл турнир памяти Ивана Ивлева
© фото: ольга лунева

24 февраля в «Старте» состоялся III открытый турнир по дзюдо памяти тренера, мастера спорта Ивана Ивлева. На ковре встретились команды из Железногорска, Курска, Курчатова, Ливен, Рыльска, Дмитриева и местечка Свобода.

Спонсорами турнира выступили администрация города, представители ветеранских организаций, Железногорский вагоноремонтный завод, Михайловский ГОК, а также воспитанник Ивана Ивлева – Виктор Селиванов.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, заместитель главы администрации города Игорь Андреев, директор по производству Михайловского ГОКа, депутат городской Думы Виктор Селиванов и полковник запаса пограничных войск КГБ Додхудо Бахтдавлатов отметили, что Иван Ивлев является достойным примером для патриотического воспитания молодежи, а турнир способствует повышению спортивного мастерства участников.

Несколько десятков участников толпятся возле трёх татами. Не услышать свою фамилию и пропустить очередь – значит потерять шанс на победу. Поэтому дети стоят рядом в ожидании, а заодно и болеют за своих друзей. За всеми спаррингами обязательно следят судьи. Для детей – никаких поблажек, все как во взрослом спорте.

На соревнованиях совсем начинающие дзюдоисты – им всего по 10-11 лет. По правилам им пока что разрешено не все. Есть ряд ограничений, чтобы дети не получили травмы. К примеру, нельзя делать удушающие приемы. Но даже без них борьба здесь разворачивается нешуточная.

За спаррингами следят родители и тренеры. Кажется, иногда они даже больше переживают за результат, чем спортсмены. Записывают все выступления на камеры, чтобы потом пересмотреть. И, конечно же, болеют за детей.

По итогам жарких поединков железногорские дзюдоисты завоевали 19 медалей различного достоинства. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Артём Боханов, Дмитрий Гребенников, Егор Боханов, Егор Рафейчик, Кирилл Сорокин и Степан Новиков. Серебро выиграли Дмитрий Иванов, Михаил Фомочкин, Виктор Любин, Эльдар Бахрамов, Максим Кривченков, Богдан Евтеев. Бронзовыми призёрами стали Артём Абрамов, Денис Блинов, Влад Ляпшин, Александр Стрелков, Родион Мозеров, Вадим Яковлев и Ярослав Воронин.

Иван Александрович Ивлев родился в 1952 году в селе Лужки Железногорского района. Окончив школу и отслужив в рядах Советской армии, он трудился на производстве (КМАЭЛЕКТРОМОНТАЖ), а по вечерам тренировался под трибунами стадиона «Горняк», где лежал борцовский ковёр. В числе первых борцов города Иван Ивлев стал мастером спорта по дзюдо. Окончив Белгородский государственный педагогический институт, решил уйти в тренерскую деятельность и повёл мальчишек непростой дорогой борьбы, преодоления и побед. Его воспитанники неоднократно занимали призовые места на региональных и Всероссийских соревнованиях, становились призёрами и победителями ЦФО по дзюдо и самбо, многие выполнили норматив кандидата в мастера спорта, а свыше десяти – норматив мастера спорта. Многим воспитанникам Иван Александрович помог встать на ноги и получить путёвку в жизнь, некоторые из них продолжили дело своего тренера: Игорь Митяшов, Эдуард Саницкий, Василий Ляпшин. Долгие годы Иван Ивлев работал старшим тренером отделения дзюдо в детско-юношеской спортивной школе, которую затем и возглавлял. За большой вклад в развитие спорта и воспитание молодёжи Ивану Александровичу присвоено звание «Отличник физической культуры и спорта».


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ