Первая победа: ХК «Железногорск» обыграл «Геолога»

Николай Козиков
1 из 1 изображений
© фото: bobr.by

16 марта в четвёртом туре чемпионата области по хоккею встречались команды «Железногорск» и «Геолог» из Черницыно (Октябрьский район).

Напомним, наши гости в этом сезоне выиграли в стартовом матче у «Химика» и дважды проиграли – «Соколу» и «Энергетику». В копилке нашей команды было три поражения подряд и ни одного набранного очка. Но в субботнем поединке железногорцам удалось прервать безвыигрышную серию.

Первый период прошёл в обоюдных атаках, скамейка штрафников не пустовала. Хорошую игру показали голкиперы команд – Иван Нагорный, защищавший ворота команды «Железногорск», и Алексей Калинин из «Геолога». За первую двадцатиминутку была заброшена всего одна шайба. Шайбой «в раздевалку» отличился игрок «Геолога» Артём Жмакин.

Второй период тоже не обошёлся  без нарушений правил, в том числе за драку и грубость на площадке. Когда команды играли в формате 4х4, нашим дважды удалось поразить ворота гостей. На 27-ой минуте Евгений Моисеенко с передачи Дмитрия Митина сравнял счёт. А ещё через минуту уже Дмитрий Митин с передачи Евгения Моисеенко и Виталия Мищенко вывел свою команду вперёд, 2:1. До конца периода счёт не изменился, своё мастерство демонстрировали голкиперы команд.

Третий период оказался самым результативным, было заброшено девять шайб.

Важной в психологическом плане оказалась третья шайба хозяев поля, заброшенная на 29-ой секунде заключительного периода Виталием Мищенко с передачи Дмитрия Митина и Александра Безрученко. У наших хоккеистов словно открылось второе дыхание: на 45-ой минуте Александр Безрученко с передачи Дмитрия Митина забросил красивейшую шайбу точно «в девятку».  Через две минуты поражает цель Сергей Ломакин с передачи Александра Щиткова. На 50-ой минуте встречи Иван Максимов с передачи Александра Безрученко в шестой раз зажигает красный фонарь за воротами гостей. Счет становится 6:1.

Наши хоккеисты, окрылённые успехом и расслабившись на какое-то мгновение, тут же пропускают две необязательные шайбы. На 54-ой минуте Артём Жмакин забрасывает свою вторую шайбу в этом поединке, а ещё через минуту Сергей Жуков сокращает разрыв в счёте до трёх шайб – 3:6.

Буквально через несколько секунд после этого Дмитрий Митин тоже забрасывает свою вторую шайбу в этом матче. С интервалом в одну минуту сначала Владислав Белинский с передачи Сергея Ломакина, а затем Алексей Степанов с передачи Александра Безрученко подводят итог этого увлекательного поединка, 9:3.

Итак, в копилке нашей команды появились первые три очка. Очередную игру «Железногорск» проведёт на льду катка «Юбилейный» 23 марта с командой «Химик» (Курск). Начало запланировано на 12.00.