Мошенники позвонили горожанке, испугав, что средства с ее банковского счета переводятся на иностранные счета. Спасать финансы требовалось сразу и для этого растерянную женщину направили в банк.
По указанию собеседника все средства требовалось обналичить и отправить на «безопасный счет». Так, якобы, действия мошенников оказались бы блокированы, а деньги вскоре вернулись владелице.
В реальности, никаких безопасных счетов не существует. Все, что говорят по телефону о необходимости спасать сбережения - выдумка преступников, чтобы заставить доверчивого человека самостоятельно отправлять свои деньги мошенникам. Звонивший аферист постоянно находился на связи с женщиной, не позволяя ей осознать происходящее и посоветоваться с близкими. Он настаивал, что действовать нужно секретно, а беседовать только в укромных местах, чтобы никто не слышал.
В отделении банка, увидев растерянное состояние клиентки, собиравшейся обналичивать деньги, специалисты вызвали сотрудников полиции. Женщине объяснили, что с ней на связи мошенники, и никакой угрозы для ее сбережений нет. Успокоившись, она осознала, что оказалась в шаге опрометчивого поступка.
Несмотря на то, что схему мошенника раскрыли, он не оставлял попыток убеждать, в том числе и сотрудников полиции, что помогал обезопасить средства. Этот случай – еще одно доказательство, что своевременное обращение за советом к настоящим банковским специалистам или сотрудникам полиции поможет защититься от финансовых потерь.