
В преддверии 80-летия Победы администрация Железногорска уделяет особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны. В живых их осталось мало, но мы не забываем усопших.
По поручению главы города Александра Михайлова специалисты Городской коммунальной службы провели инвентаризацию городского кладбища в 10-м микрорайоне, которое закрыто в 1976 году.
На этом кладбище порядка полутора тысяч могил. При инвентаризации выявлено 24 захоронения участников Великой Отечественной войны, основная часть которых неухоженная. Это происходит по разным причинам: у ветерана не было родственников, или они уехали, или нет физических сил на уход за могилой.
Работники ГКС приводят в порядок могилы ветеранов: убрали листву, ветки, камни, мусор, удалили кустарники, молодые поросли и протерли от грязи памятники и надгробия. В ближайшее время планируется покраска памятников и оград.
На кладбище имеется большое количество заброшенных захоронений, идентифицировать которые не предоставляется возможным: отсутствуют таблички и опознавательные знаки.
Уважаемые железногорцы! Если вы располагаете данными о захоронениях ветеранов ВОВ, просим предоставить информацию в Городскую коммунальную службу по телефону: 8(47148)7-89-21.
Предлагаем горожанам присоединиться к акции «Нет брошенных могил». Это уход за могилами ветеранов Великой Отечественной войны, за которыми уже много лет никто не ухаживает в силу различных причин. Увидели, что давно территория не убирается – уберите!
Давайте не забывать и почитать память дедов и прадедов, отдавших свою жизнь за нашу Отчизну!