В Железногорске готовятся к озеленению

Светлана Романчикова
1 из 5 изображений
В Железногорске готовятся к озеленению
© фото: Светлана Романчикова
2 из 5 изображений
В Железногорске готовятся к озеленению
© фото: Светлана Романчикова
3 из 5 изображений
В Железногорске готовятся к озеленению
© фото: Светлана Романчикова
4 из 5 изображений
В Железногорске готовятся к озеленению
© фото: Светлана Романчикова
5 из 5 изображений
В Железногорске готовятся к озеленению
© фото: Светлана Романчикова

В этом году клумбы общей площадью свыше более 4 500 кв. м украсят более 115 000 цветов-однолетников. Самые большие цветники появятся в центре Железногорска.

В середине марта по закупке пришли семена, а сегодня уже пришла пора рассады для цветоводов-озеленителей Валентины Епишевой, Галины Козиновой, Алевтины Разинкиной, Светланы Ильиной, Татьяны Куркиной, Антонины Молчановой и Людмилы Никулиной. Женщины четко соблюдают порядок действий: сначала обеззаразить землю слабым раствором марганцовки, затем аккуратно пикировать сеянцы, чтобы не повредить корешок. У Галины Козиновой стаж в профессии 46 лет:

— Работа в теплицах у нас кипит с восьми утра до пяти вечера. Один сеет, другой пикирует, третий землю готовит, туда-сюда сорняк пойдет… В выходные и в майские праздники по очереди приезжаем поливать рассаду. Волнуемся, смотрим за температурой и как солнце стоит, чтобы развернуть сеянцы к свету. Все цветы, которые растут в парках, на улицах и на клумбах Железногорска летом – наши, душа радуется, когда видишь город красивым.
Главный инженер ООО «Горзеленхоз» Александр Данилов считает, что их работа, действительно, на виду у всего города:

— На въезде в город со стороны поста ГАИ, в центре – около КДЦ «Русь», в 12 микрорайоне, в районе ледового катка «Юбилейный», на улице Ленина, 31. Вдоль центральной улицы осуществляем вертикальное озеленение – посадку в кашпо. На клумбе около здания администрации сначала отцветут тюльпаны, тогда уже будем сажать другие цветы.
Генеральный директор ООО «Горзеленхоз» Роман Лиморенко рассказал, что территории и площадь высадки цветников обозначены муниципальным контрактом.

— Объем средств, выделенных в 2023 году на озеленение города, составляет порядка 21 млн рублей. В состав работ входит уход за цветами, а также покос городских газонов, уход за кустарниками и деревьями – посадка, обрезка, валка, утилизация древесных отходов. В рамках контракта должно быть высажено 115 тысяч цветов, но, как правило, рассаду мы выращиваем с запасом. Если цветы не приживутся, всегда можно будет закрыть «голые» места.
Среди однолетников, которыми расцветет Железногорск – петуния ампельная и махровая, лобелия, георгины, портулак, бархатцы, седум, колеус, цинерария, агератум, цинния, канны, бегония, сальвия красная, вербена. На девяти территориях нашего города в декоративные цветники, вазы, кашпо и вазоны высадят 1788 цветов петунии махровой и лобелии. Приступить к высадке наметили 20 апреля, а к 20 июня закончить. Роман Сергеевич отметил, что некоторые горожане не стесняются приходить с лопаткой посреди бела дня и выкапывать цветы, а кто-то просто хулиганит и вырывает растения с корнем.

— Обидно, когда высадишь цветы утром – а к вечеру их уже нет. Хочется попросить железногорцев уважать труд сотрудниц озеленительного хозяйства. Это очень хлопотная и непростая работа нужна для того, чтобы в Железногорске было уютно и красиво. Напомню, что выкапывание цветов с клумб – это кража имущества, то есть уголовно наказуемое деяние.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ