С какого возраста можно перевозить ребенка без автокресла?

По информации ОГИБДД МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
С какого возраста можно перевозить ребенка без автокресла?
© фото: osoko.ru

В железногорской прокуратуре ответили на вопросы по использованию детских удерживающих устройств.

Согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Все устройства должны соответствовать росту и весу ребенка.

— Таким образом, перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сидении транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, — пояснил железногорский межрайонный прокурор Сергей Папанов.

За нарушение правил перевозки детей по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ на водителя налагается штраф в размере 3 тыс. руб.

АВТОРЫ
Связаться через:

Екатерина Гладушина

Шеф-редактор сетевого издания

Связаться через:

Галина Лысова

Шеф-редактор газеты
Ведет рубрики: Медицина, Социальная

Связаться через:

никита бессарабов

Корреспондент.
Ведет рубрики: Молодежная, Спорт.

Связаться через:

Светлана Староста

Корреспондент
Ведет рубрики: Образование, Культура

Связаться через:

екатерина радионова

Корреспондент. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

Связаться через:

Валентина Кондурова

Редактор специальных выпусков
Ведет рубрики: Аудионовости

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ