Право на отдых: могут ли отказать в отпуске по графику?

По информации Железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Право на отдых: могут ли отказать в отпуске по графику?
© фото: pexels.com

Некоторые работодатели отказывают сотрудникам в отпуске, ссылаясь на загруженность или отсутствие сменщиков. Насколько подобные запреты правомерны?

На этот вопрос ответила помощник Железногорского межрайонного прокурора Ольга Жилкина. Она подчеркнула, что Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отдых и соблюдать график отпусков. При этом в силу статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий работника в случаях временной нетрудоспособности, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется во время нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Обязаны предоставить ежегодный отпуск по требованию работника независимо от графика:

  • женщине, которая пожелала уйти в отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
  • лицу, работающему по совместительству, при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы;
  • по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) ребенка в возрасте до 18 лет предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения несовершеннолетнего, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Если своевременно не оплачено время ежегодного отпуска, либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Гладушина

Шеф-редактор газеты.

Связаться через:

Светлана Староста

Корреспондент.

Ведет рубрики: Образование, Культура

Связаться через:

Анна Бессарабова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Социальная, Медицина.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Социальная.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ