От мечты к сладкому успеху

Валентина Прокудина
1 из 8 изображений
От мечты к сладкому успеху
© Светлана Медведева
2 из 8 изображений
От мечты к сладкому успеху
© Светлана Медведева
3 из 8 изображений
От мечты к сладкому успеху
© Светлана Медведева
4 из 8 изображений
От мечты к сладкому успеху
© Светлана Медведева
5 из 8 изображений
От мечты к сладкому успеху
© Светлана Медведева
6 из 8 изображений
От мечты к сладкому успеху
© Светлана Медведева
7 из 8 изображений
От мечты к сладкому успеху
© Светлана Медведева
8 из 8 изображений
От мечты к сладкому успеху
© Светлана Медведева

Светлана Медведева поделилась историей своего кондитерского пути, а также рецептом постного рыбного пирога, от которого вы останетесь в восторге! Пока одни наслаждаются вкусом тортов и пирогов, другие находят в их приготовлении не только удовольствие, но и возможность сделать это своей профессией. Такова Светлана Медведева – настоящий мастер своего дела. Сегодня ее сладкие шедевры украшают праздничные столы и становятся ярким завершением торжеств.

Любовь к готовке – это семейное

В ее семье всегда было принято много и вкусно готовить. Еще маленькой девочкой она уже помогала своей бабушке Зинаиде Зверевой – пекарю-кондитеру с многолетним опытом работы. Запах свежего теста и предвкушение чего-то лакомого были для Светланы настоящим волшебством. Она не боялась экспериментов, и в свои 13 лет, увидев картинку торта «Птичье молоко», решила, что обязательно его приготовит.

— Это была моя мечта – попробовать такой прекрасный воздушный торт. В то время не было форм для выпекания. Поэтому моему кулинарному первенцу пришлось разместиться в форме для холодца. Знаете, раньше были такие глубокие, железные контейнеры с крышечкой. Я сама приготовила бисквит, суфле и сделала какао-заливку. И вы даже представить не можете, с каким удовольствием я ела собственный торт, но как с картинки! — вспоминает свое детство кондитер.

И все-таки Светлана не сразу связала свою жизнь с кондитерским делом. Она получила два образования, в том числе в Московском железнодорожном колледже. Девушка пробовала себя в разных сферах, но понимала, что «душа не лежит», ведь больше всего в жизни ей все же нравится готовить. И вот, в 2015 году, движимая любовью к французскому десерту, Светлана отправилась на свои первые кондитерские курсы.

— Все началось с макаронс. Чтобы научиться их бесподобно готовить, я записалась на курсы. Мне достался высококлассный и креативный шеф, у которого прохожу обучение до сих пор. Попав в атмосферу мастерства, для себя открыла целый мир. Как же тогда меня впечатлило профессиональное оборудование, особенно печь, — воодушевленно вспоминает Светлана.

С тех пор прошло 10 лет, и курсов пройдено уже огромное количество. Но Светлана до сих пор хранит свой поварской колпак с того первого обучения. Именно оно стало судьбоносным для нашей героини. Кондитер начала оттачивать навыки, экспериментировать с рецептами и искать свой собственный стиль. Через некоторое время она открыла пекарню, которая просуществовала четыре года и дала Светлане огромный опыт работы с тестом.

Пироги – культурный код России

Сегодня Светлана Медведева ведет проект «Домашний кондитер» в соцсетях. Она делится секретами кондитерского мастерства, проводит эксперименты с десертами и общается с подписчиками.

Она считает, что в России много талантливых людей, работающих в разных сферах. Наши мастера не только повторяют известные рецепты, а создают новое, не боясь экспериментировать.

Молодой кондитер гордится популярностью своих десертов. Но ее пироги привлекли особое внимание. Люди восхищались ими и тем, как она преподносит традиционно русскую кухню, ведь многие сейчас предпочитают торт или чизкейк, но чем хуже ароматный и вкусный пирог? Окрыленная одобрением и интересом, Светлана написала статью: «Пироги – культурный код России». Некоторыми интересными фактами кондитер поделилась с нами:

— Первым кушаньем на Руси издревле, конечно, являлся хлеб, а вторым по значимости – пироги. Древнеславянское слово «пирог», произошло от слова «пир». Это говорит о том, что ни одно торжественное застолье не проходило без пирогов. Упоминания о них как об исконно русском кушанье встречались всегда, в истории и литературе. Пироги нашли отражение даже в русской живописи. Поэтому считаю, что пироги по праву могут занять место в культурном коде России. Ведь это один из немногих символов, доживших до наших дней с самого истока.

В кухне народа сохранилось множество рецептов пирогов и пирожков, которые передавались из поколения в поколение. Каждая хозяйка старалась внести что-то свое и передать знания и навыки дочери или внучке.

Светлана считает, что историю русского пирога важно хранить поколениями и популяризировать в семьях, как часть нашей культуры. Это поможет сохранить и совершенствовать навыки работы с тестом и научиться печь пироги всей семьей, что сблизит родных людей. Только представьте: вы замешиваете мягкое тесто своими руками, придаете ему форму и наполняете начинкой по своему вкусу. Затем сладкий или сытный пирог ставите в духовку или печь, и вскоре вас окутывает ни с чем не сравнимый аромат свежей выпечки. А потом ваш расписной шедевр украшает праздничный стол и становится самым вкусным блюдом для всей
семьи.

Рецепт постного рыбного пирога

Из указанного набора ингредиентов получится два пирога диаметром 22-­24 см

Итак, для теста понадобятся: мука высшего сорта – 250 г; мука первого сорта – 100 г; вода (температура +20­22С0) – 200 мл; прессованные дрожжи – 15 г; сахар – 10 г; мелкая морская соль – 5 г; кокосовое масло (рафинированное) – 40 г.

Начинка: репчатый лук – 100 г; оливковое масло – 15 г; картофельное пюре – 300 г; готовое филе рыбы (треска) – 300 г; зелень, соль, молотый кориандр и зира – по вкусу.

Обратите внимание, что вместо морской соли можно использовать обычную. Масло можно заменить подсолнечным. Вместо трески можно использовать любую другую рыбу, мясо, фарш, тушеную капусту, тыкву, свекольную ботву, зелень лука или черемшу.

Приготовление начинки

Обжариваем лук. Чистим и нарезаем рыбу на порционные кусочки. Далее жарим или отвариваем ее до полной готовности. Даем ей остыть и отделяем филе от костей. Картофель чистим и отвариваем до готовности, после чего протираем через сито для получения более нежной консистенции. Смешиваем: лук, филе рыбы и картофельное пюре. Добавляем соль, специи и зелень по вкусу, тщательно перемешиваем.

Приготовление теста

В теплую воду добавляем дрожжи, сахар и 80 граммов муки высшего сорта из общего количества. Взбиваем блендером в высоком стакане или тщательно перемешиваем венчиком. Оставляем опару на 15 минут. Затем смешиваем два вида муки и соль, вливаем опару и начинаем замешивать тесто. Для этого можно использовать тестомес или хлебопечку. Если замешивать тесто вручную, рекомендуется использовать французскую технологию. Как только тесто начнет отлипать от рук или дежи, постепенно вводим по 10 граммов растительного масла, тщательно перемешивая после каждой порции. Расстаиваем тесто при температуре не выше 28С0. Каждые 40 минут обязательно делаем обминание с протяжкой (надо вытягивать тесто в разные стороны). Всего потребуется выполнить три обминания, после чего оставляем тесто для брожения еще на 40 минут. Предварительная расстойка не является обязательной.

Формирование пирогов

После формирования пирогов оставляем их на 60 минут для окончательной расстойки. Верх пирога ничем не смазываем и ставим выпекать в духовку при температуре +170­180С0. Если вы сделали один большой пирог – выпекайте 20­22 минуты, а если два небольших, то минут 12­16. После того как пирог будет готов, смажьте поверхность кокосовым маслом и накройте полотенцем на 10­15 минут.

Эти пироги хороши тем, что их быстро и просто формировать, наподобие осетинских. Можно выпекать без формы. Перед посадкой в печь можно декорировать ножницами отверстие для выхода пара. И несмотря на то, что они постные, получаются очень вкусными, нежными и сытными.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Полехина

Корреспондент.

Ведёт рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Валентина Прокудина

Корреспондент. 

Ведёт рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ