На железногорской метеостанции

Ольга Полехина
1 из 2 изображений
На железногорской метеостанции
© Ольга Полехина
2 из 2 изображений
На железногорской метеостанции
© Ольга Полехина

23 марта профессиональный праздник отмечают метеорологи.

В нашем городе тоже есть такие специалисты. В Железногорске находится метеорологическая станция – единственная на Северо-Западе Курской области. Наши метеорологи не предсказывают погоду, а лишь круглосуточно наблюдают за ней. Когда-то были и синоптики, но в 90-е годы эту службу упразднили.

Маленький, словно игрушечный, синий домик в микрорайоне СМП при ближайшем рассмотрении и есть та самая метеорологическая станция. Всего в штате пять человек вместе с руководителем Наталией Гречиной. Снимают и передают показания в Курск каждые три часа.

Образована метеостанция была в далеком 1966 году по просьбе руководства Михайловского железорудного комбината, так что в следующем 2026 году она отметит свой 60-й юбилей. Располагалась станция на территории
карьера возле третьей шахты. В 1968 году в Железногорске открылось авиасообщение с
Москвой и Курском. Аэродром находился на месте нового рынка. Для его работы тоже создали оперативную метеорологическую группу. Затем уже существующую станцию и эту группу объединили.

В район СМП они переехали в 1972 году. Когда построили новое здание конторы СМП, на первом этаже несколько помещений выделили метеорологам. Тогда же организовали бюро погоды, в которое вошла и группа синоптиков.

Одним из первых таких специалистов на станции стала Людмила Москальцова, приехавшая в Железногорск около полувека назад из Ленинградской области. Здесь им с мужем быстро дали комнату в общежитии, и двух лет не прошло, как супруги получили двухкомнатную квартиру. Так они и остались в «железном» городе. Людмила трудилась синоптиком, муж – на Михайловском ГОКе. Когда сократили группу синоптиков, работала в другой сфере, а 14 лет назад вернулась на родную метеостанцию и стала работать техником-метеорологом.

— Сейчас работать стало гораздо приятнее и легче. С двухтысячного года у нас появилось новое помещение со всеми удобствами. Большая часть работы теперь компьютеризирована, а раньше мы снимали показания с термометров вручную и передавали по телефону, — рассказывает Людмила.

Секрет любви к своей работе она объясняет простой истиной: природа завораживает многих, но ей посчастливилось быть профессиональным наблюдателем. Поздравляя коллег с праздником, Людмила Константиновна желает им крепкого здоровья, весеннего настроения и благополучия. Не забывает и о ветеранах отрасли, отдавших профессии десятки лет: Валентине Богдановой, Надежде Рыжакиной, Людмиле Барановской и Светлане Сурначевой.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Полехина

Корреспондент.

Ведёт рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Валентина Прокудина

Корреспондент. 

Ведёт рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ