В Железногорске почтили память героев-пограничников

1 из 4 изображений
В Железногорске почтили память героев-пограничников
2 из 4 изображений
Один из двоих оставшихся в живых героев Панфиловского отряда Вячеслав Дериглазов
3 из 4 изображений
Марина Франко представляла женское движение «Надежда России»
4 из 4 изображений
Фото на память

«Не в сорок первом под Калугой, где холм высок, в восьмидесятом под Кабулом – лицом в песок». Их было девятнадцать, крепких, молодых советских парней, пограничников заставы Панфиловского погранотряда.

22 ноября 1985 года они попали в окружение у кишлака Афридж в Зардевском ущелье провинции Бадахшан в Афганистане. В течение нескольких часов вели сражение с противником, многократно превосходящим их по численности и вооружению. Погибли 17  бойцов вместе с начальником и его заместителем. Смерть их была страшной, мученической. Раненых душманы добивали камнями, кромсали мотыгами. Двоим парням удалось спастись. Ими оказались наш земляк Вячеслав Дериглазов из Курчатова и Владимир Гаврилюк, проживающий в Луганской области.

Памяти героев-пограничников было посвящено мероприятие, которое состоялось 21 ноября в школе №4. Его организовали местные ветераны-афганцы. На встречу приехали их коллеги из Тима, Орла, Курчатова, Льгова, Обояни. Ежегодно в течение уже семи лет они встречаются в этот день, чтобы почтить память ушедших товарищей и рассказать молодому поколению правду о войне.

На встрече присутствовал непосредственный участник событий, четырежды раненный в том бою сержант Пограничных войск  КГБ СССР, Кавалер Ордена Красного знамени Вячеслав Дериглазов.

- Будьте достойны памяти героев, отдавших жизнь за Родину, будьте трудолюбивыми, честными, смелыми, занимайтесь спортом, стремитесь к добру и справедливости, - обратился он к школьникам.

На экране проектора  - фотографии пограничников. Еще живые, веселые. Вот они на привале, дружески общаются, смеются. Звучит песня выжившего пограничника  Владимира Гаврилюка. Ему приснилось однажды, что он лежит на поле брани, сраженный тремя выстрелами, но не убит, а только ранен. Рядом Слава Дериглазов – ранен, не убит. Какое счастье! Стали выбираться вдвоем, ползти наверх из ущелья. Через тридцатилетие не уходит из памяти тот день, волнует, будоражит, не дает уснуть по ночам.

 - У нас часто спрашивают, страшной ли была война, - вспоминает председатель железногорского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Круговой. - Когда мы были молодыми, бесшабашными, не задумывались об этом. Но теперь, думая о тех страшных событиях, понимаем, что страшно. В зале много парней, будущих защитников Отечества. Мы передаем вам эстафету. Дай Бог, чтобы в вашей жизни не было войны. Но служить в армии – это  долг каждого мужчины.  А может, кто- то станет выдающимся военным.

Владимир Круговой вручил благодарственные письма всем, кто активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения, помогает Союзу ветеранов проводить подобные встречи с молодежью: директору  школы №4 Сергею Науменко, работникам филиала «АРТ», обоянскому, курчатовскому, тимскому отделениям Союза ветеранов Афганистана, Союзу советских офицеров города Орла, а также ветеранам локальных войск и военных конфликтов.

Полковник запаса пограничных войск, кавалер ордена Красной Звезды Дотхудо Бахтдавлатов сказал:

 - Все эти мероприятия мы делаем для вас, наши юные друзья, чтобы в дальнейшем вы были защитниками своей родины, своей семьи, своих друзей. Сегодня вы видели настоящего героя. Берите с него пример.

От орловских отделений Союза советских офицеров и женского движения «Надежда России» выступили Игорь Суворов и Марина Франко. Они вручили подарки для железногорского музея героев Афганистана – военные награды Советского Союза.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ