В Железногорске растет школьное население

Галина Лысова
1 из 1 изображений
В Железногорске растет школьное население
© фото: светлана масленникова

Ежегодно школьников становится больше в среднем на 300 человек, за пять лет их стало больше на 1500.

Об этом сообщила начальник управления образования Марина Сальникова. Детское население города прирастает, в том числе, за счет мигрантов, поскольку наш город включен в программу переселения соотечественников. Марина Сальникова отметила, что межнациональных конфликтов в школах города нет, дети дружат.

Однако наполняемость классов при таком приросте составляет в среднем 24,9 учащихся, а это уже максимальный показатель. Снизить его и повсеместно уйти от второй смены поможет ввод в конце года новой школы на тысячу мест в 13-м микрорайоне.

Школа №14 строится ударными темпами, сегодня строительно-техническая готовность объекта оценивается на 74%. Параллельно закупается высокотехнологичное учебно-лабораторное оборудование более чем на 151 млн руб. В целом стоимость современной и просторной школы составит около миллиарда.

Ведется мониторинг желающих учиться в новой школе. Пять первых классов уже готовы перейти всем составом, вместе с учителями, скорее всего, это произойдет после новогодних каникул. Активно идет подбор педагогов в новую школу.

Педагогический коллектив города по-прежнему насчитывает 1444 сотрудника. Не хватает учителей математики, физики, русского языка и литературы и особенно – иностранных языков. Пока с дефицитом справляются за счет совместительства, в течение года проблему будут решать, обращаясь в соседние вузы.

Также недостаток кадров компенсируют, предлагая горожанам с высшим образованием учительскую работу после дополнительной годичной подготовки. Такие педагоги уже работают в школах.

В этом году в городские школы поступили 28 молодых специалистов. В городе для них действует система поддержки, которая будет развиваться.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ