











Победительницей конкурса на премию Губернатора Курской области «Лучший преподаватель детской школы искусств» в 2025 году стала Ольга Шевцова из Детской школы искусств имени Георгия Струве.
Первенство железногорскому педагогу жюри отдало единогласно. Теперь Ольга Викторовна будет представлять Курскую область в Москве на всероссийском этапе. Железногорцы верят в успех своей землячки – известного в городе и за его пределами руководителя детских коллективов. Два возглавляемых ею хора – «Парус» и «Преображение» –неоднократно становились победителями всероссийских и международных конкурсов.
Своих воспитанников она учит не просто красиво петь, но и крепко дружить, быть патриотами и хорошими людьми.
За место в финале губернаторского конкурса педагогам пришлось побороться. Из тридцати участников отобрали восемь. Они словом и делом доказывали, что достойны звания лучших. Сначала представили свои презентации, а затем провели открытые уроки.
— Это не так просто, как может показаться. Нужно установить контакт с незнакомым классом, заслужить доверие детей и завладеть их вниманием. Кажется, у меня получилось, — говорит педагог.
Ольга Шевцова – опытный педагог. Она преподает в детской школе искусств имени Георгия Струве с 2008 года. Важным этапом в профессиональной деятельности Ольги Викторовны стало создание хора мальчиков «Парус» в 2012 году.
Именно это во многом определило патриотическую направленность репертуара коллектива. Ведь о чем и петь мальчикам, как не о солдатском подвиге и любви к Родине. В последние годы Ольга Шевцова вместе с хором сделали несколько клипов на патриотические песни, которые участвовали в разных конкурсах.
Мальчишечьих хоров мало в стране, поэтому к ним особое внимание. Однако железногорский «Парус», участвуя в конкурсах разных уровней, неизменно становится победителем и призером. А добиться этого не так просто.
— Должна отметить, что занятия с мальчиками кардинально отличаются от занятий с женскими коллективами. Необходимо постоянно поддерживать интерес и внимание к уроку, создавать ситуацию успеха, добавлять элемент соревнований даже в обычное повседневное занятие. С этой целью я активно использую игровые приемы и упражнения. Совсем недавно я разработала методические рекомендации по вокально-хоровым дисциплинам с использованием игровых технологий, — делится профессиональными секретами Ольга Шевцова.
И конечно, необходимо сплотить коллектив, нацелить на успех. Здесь без крепкой дружбы и взаимопонимания не обойтись. Над этим педагог работает не меньше.
— Я считаю их своей второй семьей. Вместе с детьми ездим на экскурсии в разные города нашей страны, организовываем спортивные игры, — рассказывает педагог.
И дети спешат на занятия к друзьям и песням. Юные певцы серьезно увлекаются музыкальным творчеством. Многие выпускники «Паруса» продолжили свой творческий путь и поступили в различные музыкальные колледжи.
В свободное от основной работы время Ольга Шевцова преподает в Железногорской епархии, где с самого ее основания является регентом епархиального детско-юношеского хора «Преображение».
— «От того, как мы воспитаем молодежь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя». Это слова Владимира Путина, которые должен помнить каждый родитель и каждый педагог, — говорит она.
За такой ответственный подход Ольгу Викторовну ценят и уважают коллеги, именно они выдвинули ее кандидатуру на конкурс. А за атмосферу творчества и доброты любят ученики. Они держали кулачки за своего педагога на протяжении всего конкурса, и уже вместе отметили ее успех. Впереди у них новые волнения – любимая учительница должна так же достойно показать себя в Москве, как это делают под ее чутким руководством они.