Железногорск посетил известный мультипликатор

анна бессарабова
1 из 5 изображений
Железногорск посетил известный мультипликатор
© фото: анна бессарабова
2 из 5 изображений
Железногорск посетил известный мультипликатор
© фото: анна бессарабова
3 из 5 изображений
Железногорск посетил известный мультипликатор
© фото: анна бессарабова
4 из 5 изображений
Железногорск посетил известный мультипликатор
© фото: анна бессарабова
5 из 5 изображений
Железногорск посетил известный мультипликатор
© фото: анна бессарабова

На этой неделе в Курской области проходит VI фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. Наш город стал одной из площадок форума.

Организаторы фестиваля - представители «Киновидеофонда» и шеф-редактор «Союзмультфильма», сценарист и режиссер Сергей Капков 2 июня побывали в Железногорске. Они встретились со студентами 1-3 курсов художественного колледжа имени Дейнеки.

Бориса Дежкина, в честь которого назван большой анимационный праздник, многие с детства знают по мультфильмам «Шайбу! Шайбу!» и «Матч-реванш». На нынешний фестиваль в Курскую область приехали знаменитые художники Марина Курчевская и Георгий Богуславский. Продюсер Сергей Струсовский презентовал в регионе федеральный проект «Наши герои», в котором участвовала Студенокская детская студия анимации. Собственно, поэтому Железногорск и попал в программу творческого форума.

— Конкурс дает нам шанс двигаться вперед, расти и воплощать в жизнь самые смелые мечты, Я и шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков впервые в вашем городе. Сергей Владимирович пообщается с будущими художниками, расскажет им о «студийной кухне» и нюансах работы аниматоров. Надеюсь, ребята откроют для себя что-то новое, — заметил перед началом встречи заместитель директора «Киновидеофонда» Денис Лунин.
Студенты узнали от Сергея Капкова о том, как делаются мультфильмы, о жанрах и профессиях, связанных с кинопроизводством.

— Я хочу, чтобы в «Союзмультфильм» приходили молодые люди. Индустрия развивается, а рук нет. В США сегодня около 100 анимационных студий, в Китае работают гигантские мульт-фабрики, а в России этим занимаются всего четыре города. Нужны талантливые и усидчивые художники. Считайте, я приехал в Железногорск, чтобы вербовать юных и креативных, — пояснил Сергей Владимирович.
Сам Капков пришел в анимацию 26 лет назад. Начинал как журналист, сейчас он - киновед, сценарист, режиссер, худрук Национальной анимационной премии «Икар».

— Мне всегда были интересны люди этой среды. Особый мир, где нет возраста и статусов. В 80 лет мультипликаторы воспринимают действительность как дети. Анимация - непрекращающееся творчество, юмор - у нас даже на фестивале участники постоянно разыгрывают друг друга, устраивают капустники, — поделился с ребятами Сергей Владимирович.
Студенты спрашивали у него о сходстве и различиях отечественной и зарубежной анимации, об истории «Союзмультфильма», о том, кому он отдает предпочтение: смешарикам или Лунтику. Юноши и девушки, морально подготовившие себя к «арии московского гостя» - долгой и скучной лекции,были приятно удивлены. И не исключено, что, послушав Сергея Капкова, кто-то из них в перспективе всерьез заинтересуется мультипликацией.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ