Вперёд, «Флибустьеры»

Анна Бессарабова
1 из 5 изображений
Вперёд, «Флибустьеры»
© фото: из архива молодёжного объединения «Флибустьеры»
2 из 5 изображений
Вперёд, «Флибустьеры»
© фото: из архива молодёжного объединения «Флибустьеры»
3 из 5 изображений
Вперёд, «Флибустьеры»
© фото: из архива молодёжного объединения «Флибустьеры»
4 из 5 изображений
Вперёд, «Флибустьеры»
© фото: из архива молодёжного объединения «Флибустьеры»
5 из 5 изображений
Вперёд, «Флибустьеры»
© фото: из архива молодёжного объединения «Флибустьеры»

Что общего у отважных пиратов Нового света – «вольных добытчиков», наводивших ужас на испанские колонии в XVII веке, и юных железногорцев – наших с вами современников? И те, и другие - «флибустьеры». Такое имя носит молодежное любительское объединение культурного центра «Горница».

Александр Григорян – высокий парень с осанкой рыцаря. Не зная, что он староста клуба фехтования «Флибустьеры», его все равно можно принять за пирата – из­за зеленых волос и озорной улыбки. Свое объединение он в шутку называет «сборищем балбесов, которые любят лупить других людей палками». На самом деле «Флибустьеры» ­ команда из 16 человек в возрасте от 12 до 30+.

Железногорские «Флибустьеры» – это и «подростки-­школьники, а также влюбленные в историю и холодное оружие механики, электрики, историк, который скоро получит университетский диплом», и две девчонки­ученицы – «они у нас недавно, всего месяц, но не боятся сражаться, что уже хорошо». Сам Александр Григорян работает кладовщиком в Агропромкомплектации.

Нынешний староста «Флибустьеров» попал в клуб фехтования после армии.

— Вернее, еще перед службой одна знакомая девушка сказала, что у нас в городе есть люди, занимающиеся боями на мечах. А я повернут был на этом, как многие мальчишки: оружие, сражения. Подумал: «Прикольно было бы к ним сходить посмотреть». Но визит пришлось перенести из-за армии. Я служил под Москвой в войсках ПВО... Когда вернулся, взял телефон участников бывшего клуба «Тейваз». Его как такового уже не было, но были люди от 17 до 25 лет, занимающиеся фехтованием в подвале в 12 микрорайоне, — вспоминает Александр.
«Флибустьеры» появились в 2013 году. Раньше молодежным любительским объединением руководил Егор Миляев. Ребята нашли место в «Горнице», договорились с руководством. И несколько лет там тренируются.

— Мы долго думали над названием. Сошлись на пиратской теме. Тем более, что у нас были ролевые игры, ребята ездили на них в другие города. Отсюда и «Флибустьеры». Наше объединение – это по сути два клуба: исторической реконструкции Руси «Застава» и наш. Мы сосредоточены на европейских боях, фехтовании, — поясняет Александр Григорян.
Клуб участвует в больших турнирах в Железногорске, Брянске, Орле, Курске и других городах. Устраивает показательные бои, поддерживает связь с товарищами по увлечениям – фехтовальщики переписываются в соцсетях, обмениваются материалами, встречаются. 12 ноября прошлого года староста «Флибустьеров» побывал на турнире по тямбару (мягкому мечу) в Москве.

Наши «корсары» сражаются текстолитовыми клинками. Это макет оружия, но максимально приближенный к оригиналу. Клинки тупые, но, если сильно ударить, можно и пальцы сломать. Из оружия в ходу сабли, палаши (прямые клинки с закрытой рукоятью), классические и полуторные мечи.

— Нас вдохновляют исторические хроники, фрески, старые манускрипты, книги фехтбуки. Само историческое фехтование зародилось в Европе. Все нами переводится, читается, изучается, преподается. Покупаем книги, смотрим ролики и специальные каналы, — продолжает Александр.
Экипировку ребята заказывают и покупают, защитные маски «заимствуют» у олимпийских фехтовальщиков, а потом обшивают кожей или шьют специальные накладки. Защита корпуса – поддоспешник (стеганая куртка).

— То, чем мы занимаемся, это юношество. И есть мужской спорт – ИСБ (исторический средневековый бой). Когда огромные дядьки надевают железные латы, берут в руки железное оружие, выходят стенкой пять на пять и сражаются до тех пор, пока три конечности не упрутся в пол. Смотрю такие ролики, и мне становится страшно. Я бы не «вывез» такое физически. Там здоровяки бьются весом под 100120 кг, высоченного роста. Нас на такое не пустят. И потом, наши доспехи стоят в пределах 30 тысяч рублей, а у них – больше 100 тысяч, — сравнивает староста.
По словам Александра, его привлекает ощущение соперничества в момент поединка. Секунды, когда «вы наносите друг другу удары, пытаясь поразить противника и при этом не попасть под чужую саблю или меч. Эти мгновения сложно описать, но они классные. Они зависят не только от тебя, но и от соперника».

Начинающим бойцам опытные фехтовальщики рассказывают и показывают, как надо наносить удары, как правильно защищаться. Это и физическая нагрузка, и изучение истории оружия, доспехов, культуры клинка.

— Фехтование для меня – прежде всего честные бои, когда ты смотришь в глаза противнику. Сражение один на один – своего рода разговор, диалог. А все нынешние автоматы, пистолеты – оружие другого поколения, оно не про прямую, открытую, личную битву, — считает Александр.
Егор Миляев занимается в клубе «Флибустьеры» 10 лет. Он даже с будущей невестой познакомился благодаря фехтованию. Кстати, скоро пара женится.

— Для меня тренировки, бои, турниры не просто увлечение. Они учат понятиям чести и достоинства, дисциплине. В сражениях ты должен с уважением относиться к своим оппонентам, и постепенно это переносится на всех людей. Фехтование – отличное занятие для молодых. Ну не пиво же в подъезде пить. У «Флибустьеров» есть смысл, ритуалы и традиции, — делится своим мнением Егор.
К сожалению, у клуба нет спонсоров. Всю экипировку ребята приобретают сами, за свой счет ездят на турниры. Поэтому со временем в «Флибустьерах» остаются только энтузиасты. Те, кому интересны оружие, поединки и ожившая история о корсарах и рыцарях.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ