Театральная студия «Зеркало» и студия разговорного жанра «Зазеркалье» вновь показывают «Незнайку». Два года назад этот спектакль уже проходил на ура. Решено было вернуть веселого непосредственного коротышку на театральные подмостки
Первый показ обновленной версии состоялся во Дворце горняков 13 апреля в рамках областного фестиваля детских и юношеских любительских театров «Третий звонок».
Конечно, за прошедшее время актерский состав немного сменился. Например, бывший Сиропчик Степан Щедов теперь стал главным героем – Незнайкой. Роль Знайки же надежно закрепилась за его старшим братом Ильей.
— За эти два года Степан стал более собранным, ответственным. Талантом и трудолюбием он заслужил эту роль. Мальчишки отлично справляются с поставленными задачами. Конечно, прежде, чем дать примерить тот или иной образ, я смотрю на фактуру своих актеров, — говорит руководитель студий Елена Воронкова.Здесь же все сошлось идеально. Ребята и в жизни, словно Знайка и Незнайка. Илья на правах старшего, конечно же, может подсказать что-то младшему брату, научить чему-то новому. Степан же и сам признается, что сыгранная роль ему близка, потому что он тоже непоседа и выдумщик.
— Приключения Незнайки мне мама читала. Он такой фантазер, столько интересного придумывает, — рассказывает мальчик.А вы как думаете: скучно бы жилось коротышкам в Цветочном городе без неугомонного Незнайки? Конечно. Ведь сколько приключений просто бы не произошло, если бы не этот шалун в своей неизменной шляпе.
Рассказчиками в этой постановке выступили девочки-коротышки. Их задача состояла в том, чтобы связывать канву повествования воедино, и чтобы зрители поверили в их историю.
— До этого я не читала «Незнайку», но теперь должна так проникнуться его судьбой, чтобы заразить интересом всех вокруг, — говорит одна из юных рассказчиц Кира Щербакова.Ее соратница по сцене, Вероника Коновалова, сыгравшая Пончика, в студии уже семь лет. За это время она побывала летучей обезьяной в «Волшебнике Изумрудного города», пауком в «Мухе-Цокотухе», котом в «Федорином горе».
— Для того, чтобы хорошо вжиться в роль, нужно представить себя тем, кого ты играешь. Постараться передать образ другой личности, даже если это животное. Например, чтобы лучше изобразить кота, я наблюдала за домашними кошками, — делится секретами мастерства девочка.
— У нас не бывает второстепенных ролей. Каждого персонажа нужно сыграть так, чтобы не возникало сомнений в твоей искренности, — говорит Елена Воронкова.Это понимают все ее актеры. Вот Маргарита Гладких, вернувшись в театр недавно, еще не обзавелась большой ролью, но выложилась на все 100%.
— Я берусь за любую работу, играю все, что предлагают. Просто как-то увидела красочные фотографии со спектакля, и так мне грустно стало, что все это происходит без меня. И вот я снова на театральных подмостках, — не скрывая радости, говорит она.Ну а Незнайка на сцене, как ему и полагается, ставит всех на уши, проказничает, попадает в нелепые ситуации, но, в конце концов, все же делает для всех приятный сюрприз, ведь, несмотря на все его проказы, у него доброе сердце.
Увидеть, чем именно обрадовал своих друзей наш Незнайка можно в пятницу, 17 апреля, в 18.30.







