Библиотека предлагает…

Елена Цуприкова, главный библиотекарь библиотеки им. Е. Носова
1 из 2 изображений
Библиотекарь Лариса Сухорукова с дочерью Валерией обсуждают идею челленджа для библиотечной странички в социальных сетях.
© фото: цбс
2 из 2 изображений
Заведующая библиотекой Семейного чтения Анна Кирилова вместе с племянницей Варварой ведут онлайн мастер­класс «Фетровое яблоко».
© фото: цбс

В период самоизоляции библиотекари Железногорска также предложили всем любителям чтения создать своеобразный виртуальный книжный клуб. Больше месяца мы общаемся с читателями дистанционно.

На днях я посмотрела фильм «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» о жителях острова Гернси, которые во время немецкой оккупации создали книжный клуб, находя утешение в литературе и взаимной поддержке (по роману Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз). Мы тоже создали подобный виртуальный клуб и общаемся с читателями дистанционно.

По примеру библиотекарей   горожане приняли   участие в онлайн-марафоне #75словПобеды, который идёт в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь». За одну неделю апреля в марафоне приняли участие 29 железногорцев и более 15 тысяч просмотров. И количество видеосюжетов под хэштегом #75словПобеды продолжает расти. С таким интересом   не воспринималась ещё ни одна онлайн-акция.

Сайт и социальные сети библиотек стали досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи. Обзор новинок литературы и популярных книг, встречи с авторами, интеллектуальные игры, обмен информацией привлекают любознательных горожан.

Библиотека Семейного чтения разработала и опубликовала на странице в ВКонтакте тест для самых маленьких «Как хорошо ты знаешь сказки», где   малыши вместе со своими родителями   проверяют свои знания сказок. Особо остро и тяжело время самоизоляции переносят самые юные пользователи библиотек. Желая привлечь их внимание, студия творческого развития «Золушкина мастерская» провела онлайн мастер-класс «Фетровое яблоко», который   сразу же просмотрели 287 пользователей.  Под руководством работника библиотеки в режиме онлайн ребята делали яблоко из фетра, а заодно знакомились с основами   шитья.

На страничке центральной библиотеки им. Е.И. Носова созданы востребованные, новые и оригинальные продукты. Заинтересовал пользователей онлайн-квест «Тайная комната», который состоит из трех заданий, расположенных в интерактивной комнате со множеством предметов. Цель – найти и разгадать их, составив код, который и откроет дверь из комнаты. Количество просмотров   онлайн-квеста 142.

Онлайн тест «Насколько хорошо вы знаете книги о войне» привлек внимание 236 пользователей. Они смогли проверить свои познания о военных произведениях, так как в конце тест подсчитывает точный результат и выдает правильные ответы.

Детская библиотека «Золотой ключик» запустила онлайн-проект «В гости к писателю». В онлайн-гости пригласили пользователей не только любимые железногорской детворой писатели Юрий Пусов и Ольга Алёнкина, но и писатель из Одинцово Лариса Назарова, детский писатель из Екатеринбурга Елена Мамонтова, из Омска - Наталья Семенова.

Много интересных мероприятий библиотеки подготовили к 75-летию Победы, таких как прекрасный мастер-класс «Броши из Георгиевской ленты» от специалистов «Золотого ключика», который за два дня просмотрело 249 человек. И в условиях самоизоляции оранжево-черная ленточка сохраняет значение важного символа Великой Победы.

Филиал Библиоцентр под хэштегом #Сидимдома #Читаемдома публикует на своей страничке посты со ссылкой на сказочные онлайн викторины. Только к викторине по сказке «Три поросёнка» пользователи обратились 521 раз. А мастер-класс по созданию праздничной куклы «Пасхальная голубка» заинтересовал 559 человек. 

Но библиотекари на этом не остановились. Они придумали и осуществили челлендж с тем же хэштегом. С каким удовольствием читатели библиотеки участвовали в этом увлекательном действе, каким содержательным и интересным они сделали свой досуг в период скучного карантина! За несколько дней уже 379 просмотров!

В заключение хочу сказать, что только от нас самих зависит, как мы проведем этот непростой и непривычный отрезок времени. И радует, что железногорцы   стараются проводить его с пользой, а библиотекари им в этом   с радостью   помогают. Только в апреле сайт библиотеки посетило 1025 пользователей. 

В социальных сетях прошло 142 публикации, 14 их которых - увлекательные, позитивные мероприятия,   вызывающие положительные отклики увлечённых участников. 20 тысяч просмотров за месяц - весомый результат удалённой работы библиотек за прошедший месяц.

Как видим, железногорские любители содержательного досуга, находят утешение в литературе, чтении и интеллектуальном времяпрепровождении.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ