Слушать детское пение – всегда радость

светлана романчикова
1 из 9 изображений
Слушать детское пение – всегда радость
© фото: из архива героев публикации
2 из 9 изображений
Слушать детское пение – всегда радость
© фото: из архива героев публикации
3 из 9 изображений
Слушать детское пение – всегда радость
© фото: из архива героев публикации
4 из 9 изображений
Слушать детское пение – всегда радость
© фото: из архива героев публикации
5 из 9 изображений
Слушать детское пение – всегда радость
© фото: из архива героев публикации
6 из 9 изображений
Слушать детское пение – всегда радость
© фото: из архива героев публикации
7 из 9 изображений
Полина Суслова
© фото: из архива героев публикации
8 из 9 изображений
Юлия Ершова
© фото: из архива героев публикации
9 из 9 изображений
Лиза Простакова
© фото: из архива героев публикации

«Преображение» – детско-юношеский хор, который более 10 лет существует в Железногорской епархии. За эти годы хор стал известен всей стране и по праву считается одним из лучших в Курской области.

Всего в «Преображении» обучаются хоровому пению более 20 человек. Возраст юных хористов – от 9 до 17 лет. Все началось с небольшого детского хора при временном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в комплексе «Матис». На первых порах заниматься приходили детки 8-9 лет. Гордостью хора руководитель коллектива Ольга Шевцова считает выпускников этого памятного состава Диану Данильченко и Лизу Салову.

— В домовом храме занимались четыре года. Кроме занятий и пения на литургии (богослужении), вместе с детьми мы ставили театрализованные сценки и небольшие костюмированные спектакли к праздничным датам. В здании нового Епархиального управления, расположенного на территории Всехсвятского храма, детскому хору выделили отдельное помещение. Со временем стало понятно, что потенциал наших воспитанников позволяет строить большие планы. Кроме пения в храмах, ежегодно выступаем на городских мероприятиях, рождественских и пасхальных фестивалях, — рассказала Ольга Шевцова.
За последние годы детский хор «Преображение» очно и дистанционно участвовал во многих творческих конкурсах. Железногорцы – неоднократные лауреаты и дипломанты Международного фестиваля-конкурса «Жар-Птица России» в номинации «вокальное искусство». Отмечены высокой наградой межрегионального молодежного проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» за песню «Папка с войны живой вернулся». В номинации «вокал-ансамбли» заняли второе место на Международном фестивале патриотической песни и музыкального произведения детского и молодежного творчества «Молодые таланты Отечества».

В этом году хор приготовил подарок к десятилетию епархии – премьеру музыкального клипа на композицию «Обыкновенное чудо». Съемки стали для мальчишек и девчонок бесценным опытом: болели за каждую сцену, а еще удивлялись требованию оператора «дать эмоций» - свои чувства они привыкли выражать пением. Итог работы можно увидеть в социальных сетях: все у ребят получилось – искренне, чисто и светло!

— Духовная музыка – один из интереснейших разделов необъятного хорового репертуара. Через произведения, написанные на духовные тексты, дети открывают общечеловеческие ценности, культуру своей Родины. В наш репертуар, кроме церковных песнопений, входят русские народные песни, лирические, патриотические, как с музыкальным сопровождением, так и акапелла, — рассказывает Ольга Шевцова.
По ее словам, главная ценность и уникальность хора не столько в репертуаре и даже не в исполнительском мастерстве. Петь в храме на литургии – это непосредственное участие в таинстве, большая честь, ответственность и нагрузка. Дети все осознают и понимают, поэтому ничего не проходит бесследно. Даже если они не станут профессиональными музыкантами, не будут петь в церковном хоре – они не побоятся прийти в храм для общения с Богом. Их души, наполненные позитивными эмоциями, будут ярко гореть и останутся чистыми, а сердца добрыми.

— У нас сложилось так, что воспитанники старшей группы поддерживают и помогают советом новичкам. В этом учебном году будет много выпускников, хочется, чтобы пришли новые детки и потихоньку вливались в коллектив. Музыкальное образование для участия в хоре не требуется, было бы желание. Два раза в неделю на занятиях дети изучают музыкальную грамоту и хоровое сольфеджио. Если необходимо, я готова заниматься с каждым отдельно. Слушать детское пение – всегда радость, — говорит руководитель хора.
Полина Суслова:

— На хор пришла, когда мне было 12 лет. Мама увидела объявление о наборе в Интернете и предложила попробовать. На каждое занятие хожу с радостью, наш руководитель Ольга Викторовна научила меня петь на клиросе и всегда придумывает что-то необычное, организовывает поездки к интересным и красивым местам. Нравится, когда мы вместе участвуем в Богослужении. Это очень торжественное событие, а я чувствую, что в храме не чужая, многое начинаю понимать и становлюсь сильнее, получаю новые, важные для жизни знания.
Юлия Ершова:

— Я окончила музыкальную школу, но не хотела расставаться с музыкой. По совету знакомых пришла в хор и нашла место, куда всегда спешу, где провожу время с пользой и для души. У нас прекрасный дружный коллектив и преподаватель, с которым мы на одной волне. Дети здесь получают развитие не только в музыкальной сфере, но и в духовной. Занятия в хоре сделали меня более собранным, рассудительным и открытым человеком. Друзья и знакомые нормально относятся к моему увлечению. В нем нет ничего, что не принимало бы мое поколение. Помимо музыки увлекаюсь стрельбой, живописью, читаю книги.
Лиза Простакова:

— Раньше я ходила в музыкальную школу и занималась пением там. Однако, у меня было много свободного времени и желание петь, поэтому мама предложила мне пойти на занятия к Ольге Викторовне. Мне очень нравится наш коллектив. Руководитель весёлый и чуткий. Ольга Викторовна даёт нам очень интересную программу, постоянно предлагает участвовать в конкурсах, устраивает праздники и поездки. Наши занятия связаны не только с музыкой и общением, но и с религией, что позволяет мне реализоваться не только в творческом, а ещё и в духовном плане, что для меня очень важно., — говорит руководитель хора.

Епархиальный детско-юношеский хор «Преображение» объявляет набор детей с 9 лет. По всем вопросам обращаться по тел. 8 (950) 873-45-08 – Ольга Шевцова.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ