Памятью живы: железногорские дети встретились с «детьми войны»

Галина Лысова
1 из 4 изображений
Памятью живы: железногорские дети встретились с «детьми войны»
© фото: галина лысова
2 из 4 изображений
Памятью живы: железногорские дети встретились с «детьми войны»
© фото: галина лысова
3 из 4 изображений
Памятью живы: железногорские дети встретились с «детьми войны»
© фото: галина лысова
4 из 4 изображений
Памятью живы: железногорские дети встретились с «детьми войны»
© фото: галина лысова

Воспоминаниями о начале Великой Отечественной войны 21 июня в музейной гостиной поделились ветераны-труженики тыла Генриетта Титова и Николай Лысов. Оба ветерана награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

А ведь в начале войны им было по 11 лет, столько же, сколько сейчас их слушателям - ребятам из летнего лагеря гимназии №10. Видимо, поэтому дети с большим интересом и сочувствием восприняли рассказ ветеранов.

Генриетта Александровна встретила войну в селе Тверской области. Они с мамой собирали хворост в лесу, когда соседский мальчишка прибежал с известием, что на страну напали немцы, и в магазине все расхватали. Поспешили в село, а магазин уже был пуст. С тех пор голод терзал Генриетту, двух маленьких братишек и мать все военные годы, а бабушка погибла голодной смертью уже через два года. Отец семьи в первые же дни ушел на фронт и не вернулся. Вскоре на небе встало зарево: в 30 километрах горел разбомбленный город Калинин. Их село тоже бомбили, через него отступали и наступали наши бойцы. Заходили погреться, валились прямо на пол, засыпали на час-два в изнеможении. И снова вскакивали, когда звучала команда «По машинам!». Жители делились с бойцами, чем могли. В доме Генриетты вскоре не осталось ни дров, ни еды.    

Занятия в школе той осенью не начались – в ней открыли госпиталь. И дети стирали кровавые бинты для перевязок, писали письма от раненых, устраивали для них концерты, словом, помогали, как могли. А когда фронт стал подвигаться на запад, школьники работали в поле, собирали колоски.

Николай Васильевич Лысов жил в казахстанском Кустанае, где не слышны были разрывы снарядов, но лиха пришлось хлебнуть и там. Отец, как и все мужчины, ушел воевать на фронт. Николай, старший из пятерых детей в семье, как только ему исполнилось 12 лет, сменил мать на кирпичном заводе. Кирпича выпускали много – стояла задача как можно быстрей выстроить цеха для эвакуированного из Тулы военного завода, ведь оружие для фронта выпускали прямо в поле под брезентовыми навесами. Подросткам было тяжело: возили глину, воду, сушили и таскали кирпичи. При этом Николай не бросал занятия в школе. С утра – за парту, после обеда – на работу, ближе к ночи – за уроки и на помощь матери.

Школьники слушали эти личные воспоминания, затаив дыхание, в один момент кто-то не сдержал эмоционального «Ох, ты!». А потом много спрашивали о деталях, стараясь по-детски примерить услышанное к современным понятиям. Наперебой звучало: «А вы пошли в другие магазины, когда увидели, что в вашем ничего не осталось?», «Вам было страшно?», «Где вы спали в войну – на полу или на кровати?», «А ваши братья выжили?»...

Ветераны подробно отвечали на все вопросы и пожелали детям, чтобы им никогда не довелось пережить ужасов войны.

Когда в завершение встречи зажгли свечу памяти и объявили минуту молчания, равнодушных в музейном зале уже не было. А затем ребята поклонились ветеранам – за пережитое, за их вклад в Победу.

— Мы пришли сюда из сквера, где положили цветы к памятнику. Здесь интересно рассказали, как начиналась война, как трудно и страшно было детям. Надо людям знать об этом, чтобы больше не было войны, — сказал участник встречи Матвей Комаров.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ