Первые депутаты города

Материалы предоставлены краеведческим музеем
1 из 2 изображений
Первые депутаты города
© фото: предоставлено краеведческим музеем
2 из 2 изображений
Первые депутаты города
© фото: предоставлено краеведческим музеем

В октябре 1957 года на месте будущего Железногорска забили первый колышек, а уже через год жители рабочего поселка выбирали новый орган власти – поселковый Совет народных депутатов. 

Не все сегодня знают, что такое поселковый Совет. А еще несколько десятилетий назад это название часто звучало в официальных речах и с экранов телевизоров, упоминалось на страницах газет. Поселковый Совет народных депутатов – местный орган государственной власти в Советском Союзе, решавший в пределах прав, предоставленных законом, все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов трудящихся. Совет избирался гражданами, проживающими на данной территории.

Решение о том, что в поселке состоятся выборы, принял Михайловский районный Совет депутатов трудящихся в конце сентября 1958 года. Рабочий поселок разделили на 16 избирательных округов. В опубликованном в газете «Вперед» списке кандидатов в депутаты – в основном молодые, 25-35-летние строители. Но они уже известны среди железногорцев.

Голосование проходило в построенном всего три месяца назад клубе «Строитель». Здесь был кинозал на 180 мест, где четыре раза в неделю демонстрировались фильмы, а по воскресеньям – еще и детские. Работали драматический, хоровой, танцевальный кружки, кружок кройки и шитья. В клубе располагались библиотека, радиоузел, комнаты для занятий. Совсем недавно здесь отметили День строителя, а в воскресенье, 2 ноября, прошли выборы.

Первая сессия Совета народных депутатов состоялась уже 5 ноября. На нем избрали председателя – Анну Константиновну Антошкину (1924-1998 гг) и секретаря – Александру Александровну Овдиенко (1926-2017 гг).

Имена этих добрых и отзывчивых женщин остались в памяти железногорцев. Обе они связали свою судьбу с городом горняков практически с момента его основания, много сил и душевного тепла вложили в общественную работу, дела милосердия. Решением 13 сессии 21 созыва Железногорского городского Совета народных депутатов от 30 сентября 1992 года Анна Антошкина и Александра Овдиенко (в числе других уважаемых жителей нашего города) были удостоены звания «Почетный гражданин города Железногорска».

Депутаты первого Совета сосредоточились прежде всего на вопросах строительства, благоустройства, культуры и быта. За первый год работы состоялись восемь сессий, работали три постоянные комиссии, где принимало участие большинство депутатов.

Подводя итоги года в газете «Вперед», Анна Антошкина отметила работу культурно бытовой комиссии во главе с Е.П. Никольской. Она вместе с другими депутатами и активистами проверяла работу магазинов и столовых, а результаты затем обсуждались на сессиях Совета. Группа депутатов-мужчин И.А. Корнеев, В.П. Долженков, А.Н. Трубников и Т.А. Алякин курировали вопросы озеленения, охраны общественного порядка, культурного досуга.

Однако имелись проблемы, которые не так просто было решить. В молодом поселке были перебои в снабжении водой, не все частные дома были радиофицированы, «слабо велась борьба за зеленые насаждения».

Между тем рабочий поселок рос, в нем все больше было коренных жителей. Только за первые четыре с половиной месяца 1959 года на свет появились 45 маленьких железногорцев. В семье Ноздриных родился сын Сережа, а у Щербаковых – дочь Галина. С рождением двойни принимала поздравления семья Журавлевых. За это же время в поселке сыграли 13 свадеб.

Росла и начальная школа, открывшая свои двери к 1 сентября 1958 года. И все больше назревала необходимость в школе-десятилетке. Вопросы строительства нового образовательного учреждения, а также детских яслей, хлебозавода и новых жилых домов в 1959 году были под контролем первого поселкового Совета. Перед депутатами отчитывались о своей работе руководители треста «Курскрудстрой», рассказывали о проблемах строительства и о том, как они собираются их решать. На одной из сессий было принято решение – обязать трест «Курскрудстрой» сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года школу, к 1 декабря – ясли, хлебозавод и столовую, а к концу года – более 9 тыс. квадратных метров жилья, водопровод и др.

При поселковом Совете был создан пункт выдачи пособий одиноким и многодетным матерям. В то время его получали 22 молодые мамы.

Начало культурной жизни

Секретарь первого поселкового Совета депутатов Александра Овдиенко была и первым руководителем библиотеки, которая открылась в марте 1958 года.

В те годы жители поселка жили в типовых бараках по две маленькие комнатки в каждом. В одной и работала библиотека на общественных началах. В день открытия в ней было всего 46 книг (дар плотника Ивана Цыбина). Рабочие, принарядившиеся, словно на праздник, выстроились в очередь. Каждому хотелось получить книгу, но они не знали, что литературы не хватит на всех. Последним в тот день читателям достались брошюры «Трактор «Беларусь» и «Пчеловодство».

Чтобы не разочаровывать людей, на следующий день Александра Овдиенко, взяв маленького сына, отправилась в библиотеку в Разветье и получила несколько десятков книг. Но этого было еще недостаточно. Стремясь порадовать горняков и строителей, пешком отправилась Александра Александровна в Михайловскую районную библиотеку за литературой. Все были этому рады.

Порой в небольшой комнатке-библиотеке невозможно было разместить всех читателей. На помощь пришли плотники: они соорудили подвесной стол в двери. Библиотекарь находилась в комнате, а читатели – в коридоре. В дальнейшем библиотеку разместили в клубе «Строитель».

Так начиналось становление культурной жизни в будущем Железногорске. За прошедшие десятилетия многое изменилось. Сегодня библиотечная сфера города объединяет семь учреждений, насчитывает тысячи книг, периодических изданий. Однако музей бережно хранит память о том, как все начиналось. По-другому и быть не может, ведь эти интересные факты – часть богатой истории нашего города.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ