А может, не копать?

светлана романчикова
1 из 1 изображений
А может, не копать?
© фото: Светлана Романчикова

«Услышала от знакомых, что вспашка земли мотоблоком и лопатой вредит земле, и урожай становится беднее. Правда ли это и чем лучше перекапывать огород?».

Отвечает продавец-консультант магазина для дачников, где придерживаются принципов природного (органического) земледелия, Наталья Койшибаева.

— Землю на даче лучше вообще не копать. В земле находятся полезные микроэлементы и микроорганизмы, которые живут наверху и внизу. Так создала природа. При перекапывании на штык лопаты мы нарушаем баланс микрофлоры. Нижние попадают наверх, а так как кислород им не нужен, они погибают. Те микроорганизмы, чья задача перерабатывать верхний слой почвы и делать его плодородным, попав вниз, тоже погибают.
Вместо перекапывания, как только сойдет основной снег, определите грядки на участке и раскидайте на них семена сидератов, например, фацелию или горчицу, овес. Горчицу лучше не использовать тем, у кого кислая почва. Сидераты хорошо рыхлят почву, не боятся холодов и взойдут ко времени, когда придет пора высаживать овощные культуры. Лунки для рассады делают прямо в сидератах. Боронить, проходить граблями не нужно. Примерно через месяц, пока сидераты не зацвели, их скашивают тяпкой или плоскорезом. Это уже получается мульча – укрытие для почвы. Она не дает уходить влаге, защищает корни от солнца, и они не перегреваются. На больших участках, где растет картофель, также можно обойтись без вспашки. После сбора урожая землю надо разрыхлить и выровнять граблями, посадить овес и… забыть. Он подрастет, а после морозов сам ляжет и укроет землю, защитит ее от эрозии, а вы будете готовы к весне. Если все же выбирать между лопатой и мотоболоком, последний вспахивает землю более щадящим способом, если рыхлить им по поверхности.

Для механического рыхления почвы Наталья посоветовала легкий в обращении инструмент – чудо-лопату (на фото). Ее стоимость от тысячи рублей и выше, продается в магазинах, также можно заказать онлайн.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ