Вправе ли работодатель отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

по информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Вправе ли работодатель отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком?
© фото: yur-gazeta.ru

Для ухода за ребенком в возрасте до трех лет отец вправе использовать соответствующий отпуск (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Об этом рассказала помощник Железногорского межрайонного прокурора Ольга Жилкина.

При этом Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений на предоставление такого отпуска работнику, который был предупрежден о расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Следовательно, работодатель обязан оформить приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком при наличии соответствующего заявления работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, в период нахождения работника в отпуске (независимо от его вида – по уходу, ежегодный) он не может быть уволен по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Гладушина

Шеф-редактор газеты.

Связаться через:

Светлана Староста

Корреспондент.

Ведет рубрики: Образование, Культура

Связаться через:

Анна Бессарабова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Социальная, Медицина.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Социальная.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ