В Железногорске более 2000 переселенцев

по информации администрации города
1 из 1 изображений
В Железногорске более 2000 переселенцев
© фото: архив «ЖН»

Специальная рабочая группа администрации рассматривает заявления претендентов на участие в программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

С 2013 года рассмотрено 1093 анкеты желающих переселиться на постоянное место жительства в Железногорск, 903 переселенцам было согласовано участие в программе на основании возможного или фактического трудоустройства в организациях города. Однако 190 кандидатов получили отказ из-за отсутствия необходимой квалификации или вакантных рабочих мест.

Более 2070 соотечественников и членов их семей, прибывших из ближнего и дальнего зарубежья с 2009 года, живут и работают в Железногорске. Большинство имеет гражданство России. Желающие принять участие в программе добровольного переселения, как правило, подают заявление в консульство Российской Федерации за рубежом. 

С 2015 года такая возможность появилась у иностранцев, законно пребывающих в Российской Федерации, проживающих в Железногорске и трудоустроенных в организациях более 1 года. Они вправе направить заявление об участии в программе в миграционный отдел полиции.

Администрация города напоминает, что статус соотечественника имеют:

  • граждане РФ, постоянно проживающие за пределами России;

  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;

  • потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Организации всех форм собственности могут принять участие в программе переселения, разместив информацию о вакансиях в Центре занятости населения по адресу: ул. Гагарина, 10а, тел.: 8(47148)3-27-66.

По вопросу участия в программе переселения соотечественников можно обращаться в управление экономики и инвестиционной политики администрации города по тел.: 8(47148) 3-01-99, а также по электронной почте trudz46@yandex.ru.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ