В Курских магазинах проверили качество хлеба

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Курских магазинах проверили качество хлеба
© ФОТО: архив «ЖН»

Контрольная закупка прошла в торговых сетях «Европа», «Линия», «Магнит», «Пятёрочка», «Перекрёсток». Прямо с полок было отобрано 10 образцов хлеба курских производителей. На каждую буханку составили акт отбора.

— Есть хлеб, изготовленный по ГОСТу, есть - по техническим условиям. Мы передали пробы в Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области. Там специалисты проверят их на пористость, кислотность, влажность, проведут экспертизу маркировки, — отметила заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.
Во время закупки комиссия проверила и условия реализации хлеба. Здесь важны температурный режим и соответствующее освещение. В магазине пояснили, что хлеб традиционно привозят несколько раз в день.

Результаты лабораторных анализов направят производителям, торговым предприятиям и в Роспотребнадзор. Вся информация также будет опубликована на сайте kurskoekachestvo.ru.

Смотры качества проходят в регионе с 2012 года, их было более полусотни. За это время исследовано около 600 образцов. Примечательно, что сейчас эксперты забраковывают в разы меньше продукции, чем поначалу.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ