Железногорск готовится к отопительному сезону

Светлана Староста
1 из 1 изображений
Железногорск готовится к отопительному сезону
© фото: Светлана Староста

12 июля в администрации Железногорска состоялось совещание по подготовке города к отопительному сезону 2019-2020 годов. Провел совещание заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Бураков.

На заседании отмечалось, что в этом году ужесточились требования по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону в части обязательной промывки систем отопления. В августе 2018 года были внесены изменения в законодательство о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В документе рассматриваются грубые нарушения, которые допускают управляющие компании, среди которых «непроведение испытаний на прочность и плотность (гидравлических испытаний) узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах». А с учетом Постановления Госстроя РФ №170 (п.5.2.10) промывка систем теплопотребления производится ежегодно после окончания отопительного периода, а также монтажа, капремонта, текущего ремонта с заменой труб.

Руководители управляющих компаний города отметили, что данные изменения в законодательстве для них не новость и все необходимые мероприятия они выполняют.

На совещании говорилось, что в последнее время в стране участились случаи гибели людей в канализационных колодцах при проведении работ в замкнутых пространствах, в том числе при эксплуатации сетей водоснабжения и канализации. Почти все погибшие не соблюдали правила охраны труда, не использовали средства индивидуальной защиты.

Работы, связанные со спуском работников в колодцы, относятся к разряду наиболее опасных и к ним предъявляются дополнительные требования безопасности труда, и они должны проводиться по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности. На это следует обратить особое внимание руководителей и провести дополнительные инструктажи с работниками, выполняющими такие действия.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ