Страховые пенсии с нового года увеличатся

никита бессарабов
1 из 2 изображений
Страховые пенсии с нового года увеличатся
© фото: никита бессарабов
2 из 2 изображений
Страховые пенсии с нового года увеличатся
© фото: никита бессарабов

С 1 января на 6,3% будут проиндексированы страховые пенсии. Индексация коснется также пенсии по инвалидности и потере кормильца.

В Железногорске и районе индексация проводится для неработающих и работающих пенсионеров, расчет пенсии которым производится по нормам двух законов: «Чернобыльского» и «О страховых пенсиях». Индексация государственных пенсий произойдет в апреле 2021 года.

У каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной – в зависимости от сегодняшнего размера пенсии. Если общая сумма материального обеспечения не достигнет прожиточного минимума пенсионера в Курской области (9144 руб. в месяц), то ему полагается федеральная социальная доплата до указанной суммы.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитывают суммы страховых, государственных и накопительных пенсий, срочной пенсионной выплаты, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительного материального (социального) обеспечения, иных мер социальной денежной помощи, установленных в Курской области, за исключением единовременных.

Отдельным категориям пенсионеров январская пенсия будет перечислена досрочно.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ