Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 2%

Валентина Степанова
1 из 1 изображений
Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 2%
© фото: архив «ЖН»

Об этом журналистам местных СМИ рассказала начальник Управления пенсионного фонда в Железногорске Лариса Хованская.

— С 1 апреля размер социальной пенсии составит 5283 рубля 84 копейки. Также на коэффициент 1,02 произойдет индексация дополнительных материальных и других выплат, которые определяются, исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Кроме того, с 1 апреля увеличится размер государственной пенсии по старости за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом и составит 10567 рублей 68 копеек, — сообщила она.
Социальные пенсии повысятся как работающим, так и неработающим гражданам.

Узнать о размере пенсии и других выплат можно в Личном кабинете пенсионера. Чтобы получить доступ к Личному кабинету пенсионера в сети Интернет, необходимо подать в Управление пенсионного фонда России заявление и получить уникальный пароль. Логином при работе в Личном кабинете служит номер СНИЛС пользователя.

Социальные пенсии назначаются по старости, если у человека нет страхового стажа и баллов или их недостаточно для назначения страховой пенсии (проще говоря, если человек официально нигде не работал или работал очень мало). Надо отметить, что социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже, чем страховые. Сейчас женщины имеют право на социальную пенсию с 65 лет, мужчины - с 70 лет. Также на социальную пенсию имеют право инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ