Налоговая напоминает: в 2021 году отменяется ЕНВД

никита бессарабов
1 из 1 изображений
Налоговая напоминает: в 2021 году отменяется ЕНВД
© фото: архив «жн»

С 1 января следующего года в России отменяется единый налог на вмененный доход. В связи с этим налогоплательщикам уже сейчас стоит выбрать иной режим налогообложения.

Организации и ИП могут перейти на общую, упрощенную, патентную системы налогообложения или на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Те, кто по какой-либо причине не сделают выбор, автоматически будут считаться плательщиками общей системы налогообложения.

Желающие перейти на патентную и упрощенную системы должны сообщить о своем решении в налоговый орган не позднее 31 декабря. Тем же, кто хочет подать заявление о постановке на учет в качестве самозанятого, следует сделать это в специальном бесплатном приложении «Мой налог», на сайте ФНС или на портале Госуслуг.

Уведомления могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя – только по предварительной записи, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме, в том числе через размещенный на сайте ФНС России сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Снятие с учета по ЕНВД произойдет автоматически. О нем сообщать в налоговую не надо.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ