Когда прекращается право на выплаты из Пенсионного фонда?

светлана староста
1 из 1 изображений
Когда прекращается право на выплаты из Пенсионного фонда?
© фото: архив «ЖН»

Существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты Пенсионного фонда России.

Многие меры поддержки, оказываемые ПФР, носят социальный характер и предоставляются человеку, не имеющему доходов от трудовой деятельности, или когда он занимается социально значимой работой. К таким выплатам, например, относится федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая неработающим пенсионерам, или выплата ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми (1200 руб.). При устройстве на работу появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты.

Кроме того, неработающие пенсионеры и инвалиды, дети-инвалиды при условии постоянного проживания на 2 декабря 1995 года на загрязненной территории имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий и пособий - их осуществляет Пенсионный фонд России.

Прекращение права на выплаты может быть связано и с утратой нетрудоспособности, а также, если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и при этом не учится, или когда обучение завершилось, или студента отчислили. В таких случаях выплаты по закону приостанавливаются со следующего месяца.

Если человек своевременно не сообщил об обстоятельствах, которые влияют на предоставление выплаты, может возникнуть переплата, которую необходимо вернуть. При отказе деньги взыскиваются по суду.

В связи с этим Управление пенсионного фонда России в г. Железногорске напоминает всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты. Сделать это можно как через Управление пенсионного фонда, так и через сайт ПФР.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ