Железногорский пляж открыт и ждет отдыхающих

Светлана Романчикова
1 из 2 изображений
Железногорский пляж открыт и ждет отдыхающих
© фото: светлана романчикова
2 из 2 изображений
Железногорский пляж открыт и ждет отдыхающих
© фото: светлана романчикова

Купальный сезон в Железногорске открыт согласно календарю – 1 июня, несмотря на необычную для начала лета прохладу. В нашем городе имеется одно организованное место массового отдыха – муниципальный пляж. Он работает с 9.00 до 21.00, понедельник – санитарный день.

Перед открытием на пляже проведены работы по подготовке к купальному сезону. Водолазы обследовали дно акватории и почистили его от мусора, стекла, металлических и прочих предметов, представляющих потенциальную опасность для здоровья. Установлены ограничительные буйки, оборудована акватория для купания детей, размещены информационные и предупреждающие знаки.

Чистой водой отдыхающих обеспечит питьевой фонтанчик, кабинки для переодевания оборудованы кранами для обмыва ног. Пробы воды и песка прошли лабораторное исследование, проведена акарицидная обработка на пляже и прилегающей к нему местности, до 23.00 будет работать освещение. Как обычно, на пляже будут дежурить спасатели, обеспеченные средствами для оказания первой медицинской помощи.

Из новшеств: на пляже установлена осветительная мачта, и, благодаря этому возможно проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий. Открытым остается вопрос с установкой видеокамер и организацией бесплатного Wi-Fi. Провизию для перекуса отдыхающим придется в этом году приносить из дома, так как работы торговой точки пока не предполагается. По словам начальника участка Александра Ляпина, на особом контроле соблюдение буквы закона:

— В соответствии с областным и федеральным законодательством, пляж не могут посещать посетители с животными, дети младше 14 лет без сопровождения взрослых, граждане в состоянии алкогольного опьянения. Въезд на пляж транспортных средств ограничен. Просьба к горожанам не нарушать правила поведения и соблюдать чистоту, беречь общественное имущество и следить за своими детьми.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ