В Железногорске завтра ограничат подачу газа

Екатерина Гладушина
1 из 1 изображений
В Железногорске завтра ограничат подачу газа
© Екатерина Гладушина

21 октября с 8.00 будет временно прекращена подача газа населению, а также предприятиям и организациям всех форм собственности. Ориентировочное время проведения работ – 10 часов, однако специалисты будут делать все возможное для досрочного завершения ремонта.

В администрации города прошло совещание по этому поводу. Его провел глава города Алексей Карнаушко с представителями Газпрома, УГОЧС, коммунальных служб, управляющих компаний. Глава сообщил, что заявку на проведение ремонтных работ на магистральном газопроводе в администрацию Курской области подало ООО «Газпром Трансгаз Москва»: на трубах обнаружены три трещины, что создает предаварийную ситуацию.

— У меня ко всем потребителям большая просьба: с восьми утра до шести вечера максимально не использовать газовые приборы. Я очень надеюсь на понимание всех потребителей, потому что это нужно сделать, чтобы, не дай Бог, у нас не случилось коллапса в зимнее время, — сказал Алексей Карнаушко.
Также он добавил, что газовики надеются закончить ремонт досрочно – за 5-6 часов.

Как сообщил руководитель филиала АО «Газпром газораспределение Курск» Игорь Васьков, подача газа в многоквартирные дома полностью не прекратится, но попросил использовать его по минимуму. Частный сектор будет отключен, поэтому до 18 часов газовыми приборами пользоваться нельзя.

Городская котельная также будет остановлена, поэтому горячей воды не будет.

- Что касается отопления, мы создаем определённый резерв по температуре сегодня ночью. Это позволит с учетом прогнозируемой температуры наружного воздуха 21 октября – в районе 14-15 градусов – сохранить достаточно комфортные условия в жилых помещениях. О возобновлении услуг можно будет узнать в аварийно-диспетчерских службах УК и МУП «Гортеплосеть».

Отключение газа приведет к тому, что железногорцы будут использовать электроприборы. Начальник УГОЧС Иван Чавкин предупредил, чтобы в удлинители и разветвители не включали несколько энергоемких приборов. Два года назад, когда также ремонтировали газопровод, подобная неосторожность привела к пожару. Также запрещено использовать переносные газовые плиты в помещении.

Алексей Карнаушко попросил руководителей УК как можно шире информировать население о предстоящем отключении газа.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ