В Курской области в преддверии Нового года будут охранять ёлки и сосны

Пресс-служба администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Курской области в преддверии Нового года будут охранять ёлки и сосны
© фото: администрация курской области

Государственные лесные инспекторы комитета природных ресурсов Курской области совместно с сотрудниками полиции активизируют работу по выявлению незаконной рубки хвойных насаждений.

Усиление охраны лесов связано с тем, что главный атрибут новогодних праздников некоторые граждане предпочитают срубить в лесу, а не купить на елочном базаре. В предновогодний период – с 1 декабря 2022 года – количество патрулирований будет увеличено.

— За незаконную рубку одного дерева сосны или ели предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 УК РФ. С ноября по февраль ущерб, причиняемый лесному фонду в результате незаконной рубки, составит порядка 6 тысяч рублей за одно дерево, — пояснил председатель областного комитета природных ресурсов Константин Поляков.
Сотрудники регионального комитета природных ресурсов призывают приобретать новогоднее дерево на елочных базарах. Это позволит сохранить лес, а также избежать уголовной ответственности.

— В этом году для реализации поступят деревья, выращенные в питомниках Рыльского, Советского и Солнцевского лесничеств. Стоимость новогоднего дерева будет варьироваться от 350 до 2,5 тыс. руб. в зависимости от высоты сосны или ели, — рассказал Константин Поляков.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ