Железногорский парк может получить деньги на реновацию

галина лысова
1 из 1 изображений
Железногорский парк может получить деньги на реновацию
© фото: галина лысова

По выбору 85,6% железногорцев реновация городского парка им. Никитина будет выдвинута на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Такое решение 10 марта приняла городская общественная комиссия под председательством главы Железногорска Дмитрия Котова.

Заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Бураков озвучил результаты предложений горожан, которые собирали с 21 февраля по 1 марта в КДЦ «Русь», Дворце горняков и КЦ «АРТ», а также на сайте администрации и в соцсетях.

Абсолютное большинство горожан отдали предпочтение реконструкции городского парка. 8,6% проголосовали за благоустройство коммерческой части города в районе ул. Димитрова, сквера Воинов-интернационалистов. Еще 5,9% заявок в пользу центра города – площади и сквера возле КДЦ «Русь».

Напомним, недавно администрация города приняла решение участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Такой город, как Железногорск, в случае успеха может рассчитывать на выделение до 100 млн руб. из федерального бюджета. При обязательном условии софинансирования из областного и муниципального бюджетов и внебюджетных поступлений это большой ресурс для улучшения выбранной территории – городского парка.

Как рассказал на заседании комиссии Дмитрий Котов, Минстрой задает жесткий темп Всероссийскому конкурсу, начиная от сроков народного голосования до подготовки проектов и подачи их на конкурс. Заявку на конкурс со всеми документами необходимо подать до конца мая 2020 года. До этого времени предстоит сделать много, а значит, действовать надо быстро.

В частности, уже во второй декаде марта ожидается подписание документов о передаче лесхозом городу территории парка в постоянное бессрочное пользование. Долгожданное урегулирование этого вопроса открывает возможность вести работы по реновации обширной зоны отдыха.   

Александр Бураков сообщил, что на этой неделе начинается сбор предложений от горожан по наполнению парка функциональными зонами. 

До 23 марта вы можете подать свои предложения в администрацию города (фойе 1-го этажа во 2-ом подъезде и на официальном сайте города), а также по созданным администрацией каналам в социальных сетях, что хотели бы видеть на территории будущего парка.

Все поданные предложения жителей будут учтены при дальнейшей проработке концепции развития парка.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ