Льготный проезд – только по карте

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Брифинг провели заместитель начальника управления городского хозяйства Николай Малахов, директор МУП «Транспортные линии» Сергей Пилипец и руководитель Железногорского филиала МФЦ Виктор Ельников.
© фото: Анна Бессарабова

С 1 апреля в Железногорске начинает действовать Карта жителя Курской области. Она необходима для оформления льготного проезда.

В городской администрации 20 марта заместитель начальника управления городского хозяйства Николай Малахов, директор МУП «Транспортные линии» Сергей Пилипец, руководитель Железногорского филиала МФЦ Виктор Ельников напомнили журналистам, что с 1 апреля в нашем городе начинает действовать Карта жителя Курской области. Пока она обязательно будет нужна тем, кто пользуется льготными проездными в городском и пригородном транспорте. А в перспективе владельцам Карты будут доступны скидки в торговых сетях, аптеках, учреждениях культуры и спорта.

— В чем заключается преимущество Карты жителя Курской области? Она открывается на базе платежной системы «Мир» любого банка. Это не пластиковый, а виртуальный документ, объединяющий в себе несколько функций. Первую из них - транспортную - можно подключить в настоящее время, — сказал Николай Малахов.
Сергей Пилипец сообщил, что кассы на Ленина, 17, на автостанции, в «Транспортных линиях» больше не продают проездные. Теперь льготники - инвалиды, пенсионеры и другие категории (всего более 20) - будут пользоваться Картой жителя Курской области, которую можно оформить и активировать в МФЦ. Льготные проездные в старом виде останутся лишь для детей.

Предприятие заключило договор с организациями об установке новых терминалов в автобусах, которые будут работать с Картой жителя Курской области.

— Терминалы мы хотим установить уже на следующей неделе для апробации. Первоначально их вводили в Курске на трех маршрутах. Они успешно прошли тесты, — подчеркнул Сергей Пилипец.
Как пояснил Виктор Ельников, чтобы воспользоваться льготным проездом, людям необходимо зарегистрировать в качестве Карты жителя Курской области именную банковскую карту «Мир». Сделать это можно в МФЦ.

— Для тех, кто планирует ездить по городу, на дачи, стоимость поездок будет 300 рублей в месяц. Те, кто получил Карту, потом смогут сами ее пополнять - в личном кабинете сайта карта46.рф. Тем, кому сложно разобраться с порядком оплаты, мы поможем в МФЦ. Филиал выделил для этого трех сотрудников: один работает на компьютере и двое - подключают услуги на смартфонах посетителей. Оплатить можно один месяц - 300 рублей или сразу три - 900 рублей, — сказал Виктор Ельников.
Льготный проезд субсидируется по линии Министерства транспорта Курской области (пригородный транспорт) и из городского бюджета (городской).

В последние дни в МФЦ наблюдается ажиотаж - если до 15 марта в Железногорске выдали 157 Карт, то до 20 марта - 567.

— Суббота была напряженной. И сегодня зал филиала полон. Но мы оперативно решаем проблемы. Работаем с заявителями максимум 10 минут, ожидание в очереди - 18 минут. Стараемся справляться, — заметил Виктор Ельников.
На сегодняшний день в нашем городе и районе зарегистрировано более пятисот держателей Карты жителя. А в целом в области, по данным правительства региона, зарегистрировано 21735 держателей Карты жителя, из них 15297 - льготники. Активировано 16135 карт (из них 1597 - с действующим транспортным тарифом).

НАПОМИНАЕМ: Карта жителя Курской области в нашем регионе уже действует, ее главная функция объединить несколько сервисов по принципу единого кошелька: платежные, транспортные, социальные и дисконтные. Если у железногорцев есть вопросы по поводу оформления и получения Карты жителя Курской области, они могут позвонить по телефонам 8 (47148) 79125, 8 (47148) 79126.

Как оформить Карту жителя Курской области и подключить к ней транспортный сервис

  • зарегистрировать в качестве Карты жителя Курской области именную банковскую карту «Мир». Сделать это можно самостоятельно на сайте карта46.рф или в МФЦ. Понадобятся паспорт, СНИЛС, именная дебетовая карта «Мир» и номер телефона, который будет указан в личном кабинете владельца Карты жителя.
  • в МФЦ Карту жителя нужно активировать и подключить транспортный сервис (для льготной категории населения), предъявив документы о льготе.
  • оплатить транспортный тариф на очередной месяц можно на сайте карта46.рф или с помощью сотрудников МФЦ с 25 числа текущего месяца по 10 число следующего. Прежде проездные пополнялись с 25 по 5 число. Произвести оплату можно любой банковской картой в личном кабинете на сайте либо по номеру телефона, привязанному к Карте жителя. Оплату можно внести за один, два или три месяца.

Воспользоваться Картой жителя в качестве льготного проездного в общественном транспорте с регулируемым тарифом можно на следующие сутки после оплаты.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ