Администрация Железногорска прокомментировала ситуацию вокруг бывшего завода «Кристалл»

по информации администрации города
1 из 1 изображений
Администрация Железногорска прокомментировала ситуацию вокруг бывшего завода «Кристалл»
© фото: архив «жн»

В отношении территории бывшего завода «Кристалл» и объектов недвижимости, расположенных на данной территории, администрация города сообщает следующее.

В период с ноября 2016 по декабрь 2018 года судами разных инстанций рассматривались требования Администрации города Железногорска к собственникам недвижимости и Управлению Росреестра по Курской области о признании отсутствующим права собственности на разрушенные объекты недвижимости бывшего завода «Кристалл». Требования удовлетворены частично, в признании отсутствующим права собственности на шесть объектов недвижимости Администрации города Железногорска отказано.

В рамках сводного исполнительного производства в отношении собственников объектов, возбужденного на основании решений суда о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком, УФССП по Курской области наложен арест на указанное имущество должников. Судебными приставами-исполнителями начата процедура его реализации.

Кроме того, в настоящее время в суде ведётся спор о границах земельного участка, на котором расположены разрушенные объекты недвижимости. В связи с чем, границы ответственности муниципального образования и частных владельцев будут установлены судом по результатам рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Администрацией города Железногорска в целях обеспечения безопасности в адрес собственников разрушенных зданий неоднократно направлялись требования о принятии мер по ограничению доступа к объектам недвижимости и охране данной территории.

Актом осмотра от 19.05.2021 г. установлено, что объекты капитального строительства имеют разную степень разрушения, по периметру территории земельного участка бывшего завода «Кристалл» имеется бетонное ограждение, при этом имеется доступ к объектам, имеются ямы, на земельном участке находится строительный мусор.

27.05.2021 в адрес Администрации города Железногорска поступило представление  Железногорской межрайонной прокуратуры от 11.05.2021 № 20-2071 об устранении нарушений федерального законодательства. В адрес собственников нежилых зданий направлены письма о необходимости приведения данных объектов в соответствие с градостроительными нормами и правилами.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ