Клещи: как защититься?

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
Клещи: как защититься?
© фото: ru.freepik.com

Первые активные взрослые клещи появляются в конце марта - начале апреля, когда начинает пригревать солнышко, в лесу образуются первые проталины.

Их численность быстро увеличивается, достигая максимума ко второй декаде мая, и остается высокой до середины или конца июля (в зависимости от погоды). Единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября.

Они концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Исследования показали, что клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу. Клещи обычно поджидают свою жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра.

Правила защиты

  • избегайте мест обитания клещей, особенно в мае-июле; 
  • для прогулок в лесах, лесопарках выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить. Лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах, рубашку заправьте в брюки, брюки – в носки, голову повяжите платком или наденьте плотно прилегающую шапочку; 
  • проводите профилактические осмотры своей одежды, головы и тела, в особенности – выше пояса: клещи чаще всего присасываются именно там;                 
  • пользуйтесь средствами химической защиты от клещей;
  • после того, как придете домой, снимите одежду вне жилого помещения и тщательно ее осмотрите, обратив особое внимание на складки, швы, карманы.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.


Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Рекомендации при удалении клеща

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Но делать это сразу после укуса не нужно - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Экстренная профилактика клещевого энцефалита должна быть проведена как можно раньше, лучше - в первые сутки.

Основные признаки болезни

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 С, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен: лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Боррелиоз, или болезнь Лайма, — это инфекция, которую вызывает Borrelia burgdorferi и ещё несколько видов боррелий. Человек может заболеть, если его укусит инфицированный клещ. На ранней стадии боррелиоз лечится курсом антибиотиков, без лечения может перейти в хроническую форму.

Характерный ранний симптом инфекции — мигрирующая эритема: сыпь в форме кольца с ярким центром, которая в начальном периоде заболевания разрастается, а затем постепенно угасает.

Главный фактор риска заражения болезнью Лайма – пребывание в лесу в период наибольшей активности клещей - с апреля по октябрь.

Необходимо соблюдать меры личной профилактики клещевого энцефалита и других заболеваний, передающихся иксодовыми клещами.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ